Все медали казахстанских спортсменов на зимних Всемирных студенческих играх

Zakon.kz Zakon.kz
Sport.zakon.kz выяснил, сколько наград за период Независимости в активе отечественных спортсменов-студентов на зимних Универсиадах.

Наши спортсмены-студенты за период Независимости участвовали в 10 зимних Универсиадах. В активе казахстанцев 32 награды. Из них – 12 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей.

                   1993 год, Закопане (Польша)

1 серебро, хоккей с шайбой (м)

Состав: (Александр Шимин, Алексей Трощинский, Игорь Никитин, Александр Артеменко, Виктор Быстрянцев, Виталий Трегубов, Александр Гасников, Александр Корешков, Константин Сподаренко, Максим Комиссаров, Андрей Пчеляков, Валерий Шнайдер, Бурматов, Сергей Белкин,Александр Филиппов, Дмитрий Федоров, Михаил Щедрин).

 

                   1995 год, Хака (Испания)

2 золота, 1 бронза

Золото - Марина Халтурина - Андрей Крюков (фигурное катание)

Золото – хоккей с шайбой (м)

Состав: (Александр Шимин, Сергей Огурешников, Виталий Трегубов, Павел Еремеев, Андрей Пручковский, Игорь Каменский, Козлов,   Сорокин, Шилов, Александр Головатюк, Константин Сподаренко, Андрей Цыба, Владимир Завьялов, Андрей Сингилеев, Роман Фадин, Дмитрий Дударев,Салим Прманов, Сергей Белкин, Александр Еграшин)

Бронза - Елизавета Стекольникова - Дмитрий Казарлыга (фигурное катание).

 

                   2003 год, Тарвизио (Италия)

2 золота, 2 серебра, 2 бронзы

Золото - Николай Чеботько (лыжи, спринтерская гонка)

Золото - Светлана Малахова (лыжи, 5 километров)

Серебро - Оксана Яцкая (лыжи, 5 километров)

Серебро - Андрей Головко (лыжи, 10 километров)

Бронза -  мужская сборная по лыжным гонкам, эстафета 4по 10 км

Состав: Андрей Головко, Игорь Зубрилин, Николай Чеботько,Максим Однодворцев.

Бронза – женская сборная по лыжным гонкам, эстафета 3 по 2,5 км

Состав: Оксана Яцкая, Дарья Старостина, Светлана Малахова.

 

                   2005 год, Инсбрук (Австрия)

4 золота, 1 серебро, 2 бронзы

Золото - Евгений Кошевой (лыжи, спринтерская гонка)

Золото - Светлана Малахова (лыжи, 5 километров)

Золото – мужская сборная по лыжным гонкам, эстафета 4 по 10 км

Состав: Андрей Головко, Николай Чеботько, Максим Однодворцев, Евгений Кошевой.

Золото – женская сборная по лыжным гонкам, эстафета 3 по 5 км

Состав: Оксана Яцкая, Елена Коломина, Светлана Малахова.

Серебро - Николай Чеботько (лыжи, 10 километров)

Бронза - Елена Коломина (лыжи, спринтерская гонка)

Бронза - Максим Однодворцев (лыжи, 10 километров).

 

2007 год, Турин (Италия)

2 золота, 1 серебро, 2 бронзы

Золото - Николай Чеботько (лыжи, спринт)

Золото – мужская сборная по лыжным гонкам, эстафета 4 по 10 км

Состав: Сергей Черепанов, Андрей Кондрышев, Максим Однодворцев, Николай Чеботько.

Серебро - Елена Коломина (лыжи, спринт)

Бронза - Сергей Черепанов (лыжи, 10 километров классическим стилем)

Бронза – сборная по хоккею (м)

Состав: (Сергей Худяков, Павел Житков, Сергей Литвинов, Евгений Фадеев, Юрий Могильников, Досжан Есиркенов, Александр Шин, Павел Яковлев, Александр Медведев, Михаил Злобин, Данил Пилюгин, Роман Старченко, Павел Сердюков, Роман Савченко, Григорий Мякиш, Вадим Стрельчук, Михаил Плугарев, Александр Черепанов,Леонид Малинов, Артур Киберлейн, Дмитрий Шахов, Эльдар Абдуллаев).

 

2011 год, Эрзурум, (Турция)

1 золото, 5 бронз

Золото - Дарья Рыбалова (фристайл, могул)

Бронза - Денис Моисеев (фристайл, могул)

Бронза – Геннадия Матвиенко (лыжные гонки, 10 км)

Бронза - Денис Волотко (лыжные гонки, спринт)

Бронза - Александр Осипов (лыжные гонки, 15 км, пурсит)

Бронза – мужская сборная по лыжным гонкам, эстафета 4 по 10 км

Состав: Геннадий Матвиенко, Иван Дробязко, Александр Осипов, Денис Волотко.

 

2013 год, Трентино (Италия)

2 золота, 2 серебра, 1 бронза

Золото – Татьяна Осипова (лыжные гонки, скиатлон)

Золото – мужская сборная по лыжным гонкам, эстафета 4 по 10 км

Состав: Александр Малышев, Сергей Малышев, Геннадий Матвиенко, Марк Старостин.

Серебро – Марк Старостин (лыжные гонки, скиатлон)

Серебро – сборная по хоккею (м)

Состав: (Дмитрий Мальгин, Андрей Янков, Алексей Ишмаметьев, Виктор Ивашин, Родион Жарких, Леонид Метальников, Александр Липин, Дамир Рамазанов, Георгий Петров, Вячеслав Трясунов, Алексей Грищенко, Нурсултан Бельгибаев, Алексей Воронцов, Артем Игнатенко, Владислав Белан, Александр Зубков, Константин Савенков, Александр Шин, Евгений Рымарев, Александр Казначеев, Никита Ковзалов, Павел Жилин).

Бронза – женская сборная по лыжным гонкам, эстафета 3 по 5 км

Состав: Татьяна Осипова, Елена Мандрика, Марина Матросова.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления