Лента новостей
0

Облав по детским автокреслам не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 15:13 Zakon.kz
Полицейские пообещали не устраивать глобальных проверок на наличие удерживающих устройств.
Отсутствие автокресла или другого СДУ, по их словам, станет этаким «дополнительным нарушением», пишет сайт "Колеса"
.

По словам начальника одного из управлений Комитета административной полиции МВД Каната Садвакасова, специально дежурить возле детсадов гаишники не станут. Стражам порядка на сегодня дано указание делать упор больше на разъяснительную работу по этому вопросу. Если попался на другом нарушении, проверят и наличие кресла, не более.

При этом полицейские отмечают, что отменять требование ПДД РК о наличии в автомобиле специальных детских удерживающих устройств или вводить какой-либо мораторий на применение этой нормы закона никто не собирается. «Закон „О дорожном движении“ был принят и опубликован в апреле 2014-го, а вступил в силу в минувшем октябре, и у граждан был без малого год, чтобы подготовиться», — говорят они. По словам стражей порядка, ежемесячно в РК гибнет в авариях около 70 детей, ещё 150 получают ранения, поэтому использование автокресел или других удерживающих устройств просто необходимо.

Гаишники также поясняют, что ездить непристёгнутыми смогут только малыши, чьи родители владеют машинами, не оборудованными ремнями безопасности, к примеру старых годов выпуска. Таких авто в Казахстане мало, и на них требование об обязательной установке детских автокресел не будет распространяться.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: