Лента новостей
0

Павлодарские аптеки продают наркозависимым глазные капли без врачебного назначения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 20:17 Zakon.kz
Павлодарский фармконтроль просит генпрокуратуру «развязать ему руки», разрешив наведаться с внеплановой проверкой по некоторым аптечным адресам.
В Павлодаре ряд аптек безнаказанно продаёт наркозависимым рецептурные глазные капли без врачебного назначения. Молодёжь использует препарат как наркотик и погибает гораздо быстрее и мучительней, чем от героина. Но, похоже, в борьбе с легальным бизнесом по сбыту аптечных наркотиков заинтересованы лишь родители, в чьи семьи пришла беда. Полицейские же лишь разводят руками, по сути расписываясь в своём бессилии, пишет газета "Звезда Прииртышья".
 
Глазные капли тропикамид окулисты в большинстве своём используют либо в диагностических, либо в хирургических целях. И те и другие процедуры проводятся в условиях стационаров либо поликлиник.
 
– Как правило, именно эти капли больным не выписываются вообще, – говорит заведующий офтальмологическим центром Павлодара Касымхан Тлеубаев.- Наша больница, также как и ряд городских поликлиник, закупает этот препарат централизованно, поскольку его основное предназначение – врачебное использование. Тропикамид необходим, например, при исследовании глазного дна или перед хирургическим вмешательством на хрусталике или сетчатке. Как компонент комплексной терапии воспалительных заболеваний глаз он выписывается нечасто. Но даже в этом случае пациент не может просто прийти в аптеку и свободно купить тропикамид. Его отпуск производится только строго по рецепту.
 
Вернее, должен производиться. А как на самом деле это происходит, рассказывает родственница одного из тех молодых павлодарцев, которые уже попали в зависимость от тропикамида, Сауле Богданова (имя и фамилия женщины по понятным причинам изменены):
 
– Есть ряд аптек, владельцы которых делают бизнес на продаже тропикамида, отпуская его без рецептов всем желающим. Как иначе можно объяснить тот факт, что по рецепту глазные капли в аптеках города стоят в пределах 700-730 тенге, а без такового их стоимость увеличивается вдвое? Наркозависимые приобретают флакончик тропикамида за 1200-1300 тенге. Это абсолютно достоверные факты, проверить которые при желании не составит большого труда. И я готова поставить свою подпись под каждым из них.
 
Кстати, Сауле Богданова стала единственной родительницей, которая для своей жалобы выбрала не телефон доверия при областном департаменте по контролю за качеством медицинской и фармацевтической деятельности, а письменное обращение в областную прокуратуру.
 
- После этого меня вызвали на беседу в полицию, – вспоминает она, – я назвала конкретные адреса, где можно без рецептов приобрести тропикамид. И даже предложила стражам порядка в качестве доказательства своих слов записать процесс такой покупки или на скрытую камеру, или на диктофон. Знаете, что мне ответили? Что я не имею на это права, и меня могут привлечь к ответственности за несанкционированную запись. Не владельцев, которые ради своей выгоды нарушают все правила реализации лекарственных средств и по законодательству должны лишаться лицензии, а тех, кто пытается с ними бороться, у нас почему-то наказывают.
 
Женщина признаётся, что после такой беседы у неё появилось ощущение, что их инициативная родительская группа противостоит ветряным мельницам. По крайней мере здесь, на уровне региона. Однако родители не теряют надежду быть услышанными в Астане. Туда же обратились за помощью и эксперты Павлодарского областного департамента по контролю за качеством медицинской и фармацевтической деятельности.
 
– Только за прошлый год к нам на телефон доверия поступило более двадцати устных жалоб на незаконную безрецептурную реализацию тропикамида, – говорит заместитель руководителя областного ведомства, главный фармацевтический инспектор области Зауре Кажинова, – и везде фигурируют одни и те же аптеки. К счастью, их немного, не более пяти из 230, расположенных в городе, но они есть, и с этим нужно что-то делать.
 
Специалисты опасаются оперировать какими-либо конкретными цифрами, поскольку ограничены рамками Закона «О государственном контроле и надзоре», которым упраздняются проверки. Однако из неофициальных, но достоверных источников известно, что речь идёт об очень солидных объёмах. Что касается официальной версии, то она более осторожна.
 
– Потребность в тропикамиде, реализуемом через аптечную сеть, в разы ниже тех объёмов, которые сегодня поставляются в регион для рецептурного отпуска, – отмечает главный фармацевтический инспектор области.
 
Это даёт основание для подозрений в реализации глазных капель из-под полы. Но подозрения «к делу не пришьёшь». А на сбор фактов у экспертов нет права в силу всё того же действия Закона «О государственном контроле и надзоре». Если не воспользоваться «лазейкой» в виде сноски к соответствующему указу Президента.
 
– Определён ряд случаев, когда законодательно разрешены внеплановые проверки тех или иных предприятий и организаций, – говорит Зауре Кажинова. – В этом списке угроза национальной безопасности, жизни человека и общественному порядку.
 
А безрецептурная реализация тропикамида, который наркозависимые приспособились использовать как альтернативу героину, как раз создаёт реальную угрозу для национальной безопасности. Об этом в один голос твердят все наркологи страны.
 
– Применение тропикамида вне глазной практики, как в смеси с опиатами, так и отдельно, вызывает сокрушительную зависимость, – говорит врач психотерапевт-нарколог Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Рамиз Кулиев, – тяга становится невероятно сильной, ломки – мучительные. Организм разрушается гораздо быстрее, чем в случае с героиновой зависимостью. Человек деградирует буквально за год-два.
 
Рамиз Кулиев подтверждает: тропикамид как наркотик в Казахстане используется достаточно широко. Ежегодно на лечение в центр с диагнозом «тропикамидная зависимость» поступает от 70 до 90 человек. И из года в год отмечается тенденция к росту.
 
Остаётся надеяться, что Генпрокуратура пойдёт навстречу фармацевтам, дав «добро» на внеплановые проверки тех аптек, на которые есть жалобы по безрецептурному отпуску лекарственных средств, в частности, тропикамида. Оказалось, это единственное, что сегодня может напугать частных предпринимателей, специализирующихся на фармацевтической деятельности, и заставить их работать, не нарушая нормы законодательства…
 
Ирина ВОЛКОВА
Фото Валерия БУГАЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: