Лента новостей
0

Более 600 тыс тг заплатили жители Павлодарской области за неправильное содержание животных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 20:56 Zakon.kz
20 августа 2014 года были утверждены Правила содержания и выгула собак и кошек на территории населенных пунктов Павлодарской области.
За нарушение указанных Правил владельцы собак и кошек несут ответственность по статье 408 КРК об АП - нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

По части 1 нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или штраф в размере 3 месячных расчетных показателей.

По части 2 - те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц. Влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

За 12 месяцев 2014 года сотрудники полиции за нарушение установленных местными представительными органами правил содержания собак и кошек составили 3 538 административных протоколов, по которым наложено взыскание в виде штрафов на общую сумму 618 939 тенге.

За 20 дней января 2015 года за указанные нарушения к административной ответственности в виде предупреждения привлечено 157 человек.

Согласно Правилам при выгуле собак и кошек владельцы должны соблюдать следующие требования:

1. Выводить собак и выгуливать должны в наморднике (за исключением собак карликовых пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке, а также разрешается иметь закрепленный на собаке и (или) кошке номерной жетон с указанием клички, ее породы, адресом и телефонами владельца. 

2. Выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках, предусмотренных местными исполнительными органами, кооперативами собственников квартир, местах для свободного выгула.

Собаку разрешается оставлять на привязи в наморднике и на коротком поводке, исключающим произвольное развязывание, около здания на время, в течение которого владелец находится в здании, если при этом нет угрозы для других людей, нарушения общественного порядка, движению и здоровью собаки. При этом собака не должна препятствовать проходу людей и проезду автотранспорта. При переходе через улицы и около магистралей владелец собак и (или) кошек (лицо, осуществляющее выгул собак и кошек) должен взять их на короткий поводок или на руки во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собак и (или) кошек.

Владельцам не допускается:

1. Выгуливать собак и (или) кошек на детских дворовых площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, в парках и других местах массового отдыха граждан, а также где установлены запрещающие знаки. Исключение составляют места, разрешенные или специально отведенные, а также служебные собаки по спасению и розыску людей, по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

2. Выгуливать собак и (или) кошек на пляжах, купать и мыть их в общественных местах купания, в прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах. 

3. Выгуливать собак и (или) кошек в местах скопления народа и на общественных мероприятиях, за исключением выставок собак и (или) кошек, служебных собак, выполняющих работу по спасению и розыску людей, по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, а также собак-поводырей для людей со слабым зрением.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: