Лента новостей
0

В Петропавловске в 2014 году на ремонт водопровода и канализации затратили 400 млн.тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 21:32 Zakon.kz
Водникам за счет проводимой работы по замене разводящих сетей удалось сократить количество аварий на 40%.
На предприятии "Кызылжар су" подвели итоги прошлого года, сообщает МИА Казинформ.

«В 2014 г. предприятие «Қызылжар су» первый год работало в условиях нового тарифа. Это позволило частично решить наиболее острые вопросы, стоящие перед нами. Так за счет инвестиционной программы в Петропавловске отремонтировали 17,5 километра водопровода и 4 км канализации. На эти цели затратили 400 млн. тенге. Произведен ремонт 257 колодцев, заменено и промыто 482 колонки», - проинформировал технический директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов.

На сегодня за счет проводимой работы водниками удалось сократить количество аварий на 40 процентов. Если в 2013 году их было 248, то в прошлом 170. Но несмотря на это разводящие сети находятся в плачевном состоянии. Изношенность водопроводных сетей составляет 74 процента, канализационных - 62. Предприятием "Кызылжар су" и в этом году намечен большой план работы по улучшению данной ситуации.

«В 2015 году за счет собственных средств планируется замена не менее 9,5 км водопроводных сетей и 4,5 км канализационных. За счет инвестиционной программы планируются работы на сумму 387 млн.тенге. Будет проведена реконструкция технологического оборудования насосной станции №2, реконструкция самотечного коллектора по ул. Мусрепова протяженностью 581 метр», - сказала Арман Саутов.

Большая работа проводится сегодня водниками и по взысканию долгов с потребителей. Сегодня петропавловцы за услуги предприятия задолжали 18 млн.тенге. С августа прошлого года со злостными неплательщиками не церемонятся. При помощи специальных устройств "Крот" и "Терминатор" перекрывают доступ квартиры должника к центральной канализации. В прошлом году такие жесткие меры были приняты к 95 владельцам квартир. 

Всего в Петропавловске услугами водников пользуется 85 тысяч абонентов.

Автор: Гульнара Кали
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: