Лента новостей
0

К.Келимбетов: Сегодня активы Нацфонда и ЗВР составляют у нас свыше ста миллиардов долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 22:34 Zakon.kz
Такого в нашей истории никогда не было. 
Вчера после заседания Мажилиса Парламента председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов ответил на  вопросы журналистов.

- Могут ли цены  на нефть в этом году упасть до 25 долларов за баррель? 

- Есть разные мнения по поводу того, какова будет цена на нефть. Есть такая популярная фраза: если хотите испортить репутацию предсказателю, то попробуйте предсказать цену на нефть. Сегодня цена  находится в коридоре 50 долларов, иногда снижается. Существуют версии, что либо она вернется в 70-90, либо опустится в краткосрочном периоде до 20-30, но многие аналитики прогнозируют, что среднегодовая цена будет в пределах 50 долларов (в прошлом году они упали до 60 долларов – Т. Н.).    

Если цена даже и будет снижаться, то Правительство и Нацбанк имеют соответствующие планы по проведению экономической, в том числе налогово-бюджетной, денежно-кредитной политики при любом развитии сценария. В Казахстане создан серьезный запас прочности  экономики. В 2001 году по поручению главы государства был образован Национальный фонд, куда мы для преодоления кризисных явлений в мировой экономике, направляем резервы и доходы от нефти, которые поступают в бюджетную систему.  

У  нас уже накопилось свыше 73,6 миллиардов долларов, что по сравнению с 2013 годом больше на 3,3 процента. Резервы Нацбанка выросли на 18 процентов и на 2015 год составили 28,9 млрд долларов, а вместе с  ЗВР свыше ста миллиардов. Это говорит о том, что у нас надежные резервы и запас прочности.

С другой стороны, в Послании народу глава государства поручил проводить контрциклическую политику в период низких цен на нефть.  В частности будет работать госпрограмма «Нурлы Жол», подразумевающая создание рабочих мест через развитие инфраструктуры, строительство железных дорог. Такая политика позволяет Казахстану достигать в этот сложный период хороших результатов в развитии экономики.

- Очень много говорится, что золотовалютные резервы страны снижаются…

- Еще раз повторяю, у нас сегодня резерв государства составляет свыше ста миллиардов долларов, такого в нашей истории никогда не было. Для сравнения скажу, резерв в 2008-2009 годах был меньше в два раза, но и тогда мы вышли из кризиса. Если в декабре 2014 года резервы составляли 24 миллиарда долларов, то в январе они уже достигли отметки  28,9 миллиардов. Это большой плюс, поэтому мы считаем, что Нацбанк проводит правильную политику. У нас специально созданы резервы прочности, которые в отличие от многих стран, позволяют нам спокойно проводить экономическую политику.  

- Не говорит ли ваше заявление «не допускать резкого колебания обменного курса» о проведении постепенной девальвации?

- Сегодня очень много высказываний о том, какой должна быть политика обменного курса, много различного рода предсказаний по поводу больших девальвационных ожиданий. Это  связано с двумя факторами. Первый - низкий диапазон цен на нефть, второй - ситуация с обесценением российского рубля. Для нас наиболее важным является первый фактор - цена на нефть, мы будем это внимательно отслеживать, и мы не намерены допускать резких колебаний обменного курса тенге. Сейчас у нас     170-188 тенге за доллар и сегодняшний запас прочности позволяет нам находиться внутри этого валютного коридора, придерживаться установленной политики обменного курса.

В феврале 2014 года мы провели валютную корректировку, важную макроэкономическую политику. Понятно, это вызвало определенные негативные настроения, но последующие события показали, что данная мера была правильной и своевременной, и позволяет проводить   соответствующую экономическую политику. Все познается в сравнении.

Если посмотреть на прошлый год, то большие изменения в мире   коснулись всех, обесценение валют произошло не только в России, но и в Туркмении, Армении, Беларуси, Украине и это связано не только  с нашими внутренними региональными проблемами, но и с глобальными процессами укрепления доллара. То  есть политика слабого доллара, которая была в предыдущие десять лет, меняется на политику сильного доллара. Даже евро меняет свой курс по отношению к доллару. 

Торгын Нурсеитова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: