Лента новостей
0

Более 70% преступлений в Астане совершаются иногородними

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 23:29 Zakon.kz
Столичные полицейские подвели итоги работы за 2014 год.
В столичном Департаменте внутренних дел прошло оперативное совещание с участием Министра МВД РК Калмуханбета Касымова, акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, где были обсуждены итоги деятельности за 2014 год, сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

Выступая перед присутствующими, руководитель столичной полиции Амантай Аубакиров отметил, что в целом криминогенная ситуация в Астане стабильная. Принятые меры позволили сократить количество тяжких преступлений. Эта положительная динамика отмечается и по другим видам правонарушений.

Приоритетными направлениями в деятельности ДВД остаются охрана общественного порядка, обеспечение дорожной безопасности и усиление миграционного контроля.

В ноябрьском Послании Главы государства «Нұрлы жол – путь в будущее» обозначены чёткие направления новой экономической политики Казахстана, значительная часть которых касается развития Астаны. В этой связи внедряются новые формы и методы работы, совершенствуются механизмы обеспечения правопорядка, взят курс на развитие «smart-технологий». На территории столицы установлено почти 700 видеокамер, их количество ежегодно растёт. В рамках системы СКОЖ реализуется проект «Безопасный город», который предусматривает установку более 12-и тысяч «умных» видеокамер.

Особую актуальность для столицы представляют миграционные потоки. Более 70% всех преступлений в городе совершаются иногородними, свыше 80% - безработными лицами. В течение года в Астану прибыло более 106 тыс. иностранцев, значителен поток нелегальных мигрантов.

В свою очередь, выступая перед личным составом, аким столицы Адильбек Джаксыбеков отметил, что «перед всеми нами поставлена задача превратить Астану в современный и комфортный город, в котором жители и гости столицы должны быть уверены, что их спокойствие и благополучие, имущественные права надежно защищены, созданы условия для поддержания образцового общественного правопорядка. Сегодня столичным полицейским необходимо повысить работу по обеспечению общественной безопасности и профилактики правонарушений на более высокий уровень, так как Астана занимает особую роль в жизни страны, и ДВД должен соответствовать столичному статусу, быть образцовым, показательным и рейтинговым, по всем направлениям».

Заслушав информацию об оперативно-служебной деятельности Департамента внутренних дел Астаны за прошедший год министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов указал на создание условий для успешной реализации поставленных задач, продолжения перехода на новую модель уголовного законодательства и уголовного судопроизводства, не снижая при этом показатели оперативно-служебной деятельности служб и подразделений, обеспечивая неукоснительное оперативное реагирование на все заявления и сообщения о преступлениях.

В целом, по словам выступавших, в деятельности ДВД наблюдается положительная динамика. По итогам совещания даны конкретные поручения, направленные на решение поставленных задач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: