Лента новостей
0

Казахстанские автопроизводители просят помощи у государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2015 18:48 Zakon.kz
"...Не сказать, что  мы обделены вниманием, но по автопрому никаких специальных программ не было. Мы надеемся, что они будут, потому что они помогут нам успешно развиваться», - сказал Н.Смагулов.
Отечественный автопром нуждается в поддержке государства. Об этом заявил президент «Астана Групп» Нурлан Смагулов во время пресс-конференции Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) в Алматы, сообщает LS.

«Конечно, правительство, через какие-то программы, к которым мы имеем доступ, помогает. Не сказать, что  мы обделены вниманием, но по автопрому никаких специальных программ не было. Мы надеемся, что они будут, потому что они помогут нам успешно развиваться», — отметил он. Н.Смагулов подчеркнул, что помощь государства позволит, в первую очередь, увеличить объемы производства. 

«С мерами господдержки мы сможем быть равными по цене, условиям и будем более привлекательными, имея такие же преференции, как и российские производители. Тогда мы будем наращивать производство. Сегодня мы спровоцированы обещаниями государства и поэтому инвестировали свои средства, также очень много заняли на рынке. Для нас это вопрос не праздный – поможет нам правительство, как обещало, или нет. Если поможет, тогда мы сможем выполнить свои долговые обязательства и обязательства перед производителями и потребителями», — акцентировал он. 

Бизнесмен признает, что отсутствие госпрограмм не погубит отрасль, однако и процветания казахстанского автопрома ожидать не стоит. «Место на рынке есть, находясь в Казахстане, по многим видам техники мы можем выполнять специальные условия заказчика, работать с ним с чертежами, по оснастке и разной технической документации. Мы всегда найдем свое место потребителя. Если помощи не будет, нам будет трудно, но за счет внутренних резервов на каком-то уровне мы будем существовать, однако процветать не будем», — заключил он. 

Гульназ Нурайхан Асель Маратова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: