Лента новостей
0

В Казахстане стационарную помощь в рамках ГОБМП будут оказывать 574 медучреждения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2015 01:43 Zakon.kz
При этом предпочтение отдается аккредитованным медицинским организациям. 
В 2015 году 574 поставщика медицинских услуг будут оказывать стационарную и стационарозамещающую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) за счет средств республиканского бюджета, из них 35,5% представители частного сектора, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

Ежегодно Комитетом оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК проводиться процедура размещения  государственного заказа на оказание ГОБМП для обеспечения непрерывности оказания медицинской помощи гражданам.

Главным требованием при размещении государственного заказа является ответственность медицинской организации за обеспечение качества медицинских услуг, это регламентируется в договоре между поставщиком услуг и заказчиком. 

При этом предпочтение отдается аккредитованным медицинским организациям. 
В 2014 году из 557 поставщиков услуг стационарной и стационарозамещающей помощи, 29% составляли представители частного сектора. Для них были созданы равные условия с государственными организациями, обеспечен привлекательный тариф. 

Оплата за услуги осуществляется после проведения экспертизы качества и объема. В случае, если поставщиком допускается оказание медицинской помощи ненадлежащего объема и качества, то применяются экономические санкции. 

Для обратной связи с пациентом на сайте Республиканского центра развития здравоохранения размещена информация о медицинских организациях и их рейтинг, что позволяет казахстанцам самостоятельно выбрать, где им получить плановое стационарное лечение. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: