Лента новостей
0

Администрация Порошенко подключилась к спору об освобождении Освенцима

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2015 01:40 Zakon.kz
«Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», — заявил Валерий Чалый.
В Киеве согласились с версией Министерства иностранных дел Польши о том, что наибольшую роль в освобождении концлагеря Освенцим сыграли именно украинские военные. Как сообщает Lenta.ru, такое мнение высказал замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Украинцы сыграли большую роль в освобождении от фашистов Освенцима», — заявил Чалый, отметив, что ворота концлагеря открыл именно Украинский фронт.

«Наибольшее число украинцев освобождали не только этот концлагерь, но и другие, и вообще Европу», — добавил он.

В связи с этим Чалый назвал символичным участие президента Украины Петра Порошенко в мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Освенцима.

21 января глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что именно украинские военные освободили концлагерь от фашистов. Заявление министра вызвало резкую критику в том числе в России. На следующий день после этого посол Польши в Москве Катажина Пелчинска-Наленч заявила, что в Варшаве помнят, что «в рядах Первого Украинского фронта Красной армии, открывшего ворота лагеря, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, представители других народов, в том числе поляки».

В связи с этим дипломат призвала избегать «ненужных, эмоциональных споров» о заявлении Схетыны. Сам министр 23 января в эфире Radio ZET заявил, что танком, который снес ворота и первым въехал на территорию Освенцима, управлял украинский солдат Игорь Побирченко, сообщает ТАСС.

Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц-Биркенау) просуществовал с 1940 по 1945 год. За это время, по официальным данным, там погибли 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи. Освенцим был освобожден в 1945 году солдатами Красной армии. В освобождении принимали участие силы Первого Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и Четвертого Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта).

Во время Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия, а не по национальности служивших солдат.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: