Лента новостей
0

Чиновники не успевают оформлять легализованную недвижимость

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2015 16:12 Zakon.kz
Общая сумма легализованного достигла 50 миллиардов тенге. 
В налоговые органы поступило всего одно заявление на легализацию имущества, находящегося за пределами Казахстана. Зато внутри республики легализовали уже восемь тысяч объектов недвижимости, сообщает телеканал КТК. А общая сумма легализованного достигла 50 миллиардов тенге. Впрочем, процедура эта, оказалось, не такая уж простая. Многие жалуются, что на ожидание уходят месяцы.

Этой легализации Максим Попов ждал без малого семь лет и наконец-то дождался! Правда, вывести из тени небольшой дачный домик и восемь соток в пригороде Алматы оказалось не так-то просто. Узаконить строение Максим не мог несколько месяцев.

Максим Попов:
- Мне сказали прийти 2 декабря. И документы все будут готовы. Приехал второго декабря, сказали: еще не готово. Причину объяснили, что все якобы на подписи. Звонил весь декабрь - та же самая история, в январе тоже.

Лишь спустя 4 месяца Максим, наконец, смог легализовать собственность. Теперь осталось только зарегистрировать недвижимость. В легализационной комиссии Алматинской области признаются, что с начала акции к ним поступило свыше трех тысяч обращений и порой рассмотреть их все вовремя просто невозможно.

Жумагали Тюльбаев, секретарь легализационной комиссии Алматинской области:
- Обращений очень много, район густонаселенный. Строений много. И наплыв людей на сегодняшний день очень большой, которые все-таки проявили желание жить в этом районе. Мы физически не успеваем уложиться в 30 календарных дней. Все документы, которые мы приняли, большую часть это мы сделали. И физически мы не успеваем объезжать и осматривать все эти жилые строения.

Быстрее всего узаконить имущество и капитал смогли жители Алматы и Астаны. К слову, здесь же и выявили семь первых долларовых миллионеров. Кроме них, из тени недвижимость и деньги вывели еще около восьмисот алматинцев. Общая сумма составила свыше 12 миллионов тенге.

Талгат Тойбаев, главный специалист департамента юстиции г. Алматы:
- Самое большое количество легализованных объектов идут от жителей Алатауского и Жетысуского района. Меньше всего из нового района - Наурызбайского.

По данным Нацбанка, в казахстанскую экономику уже инвестировано почти три миллиарда тенге. Все средства получены именно от легализации капитала и имущества.  Эксперты, считают, что эта кампания станет самой масштабной в стране и позволит вернуть в госбюджет 12 миллиардов долларов.

Легализация завершится в конце этого года. А вот с 2016 в республике планируют ввести всеобщее декларирование. Так что у тех, кто еще не решился рассекретить свой капитал и имущество, пока есть время. В противном случае за сокрытое имущество и капиталы их могут наказать. Например, конфискацией. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: