Лента новостей
0

В Петропавловске модернизируют все крупные рынки в центре города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2015 22:04 Zakon.kz
Проект планируется реализовать за счет кредитных средств и инвестиций. 
В рамках рабочей поездки по Петропавловску глава региона Ерик Султанов ознакомился с ходом модернизации крупных торговых рынков областного центра, сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Рынок «ЦОТ» - один из крупных центров торговли в Петропавловске с 1998 года. Там 350 торговых точек и две с половиной тысячи рабочих мест. В конце этого года на территории в 1 га начнут строительство современного здания с павильонами и парковкой. Предпринимателям будет предоставлена альтернативная площадка близ завода «ЗИКСТО».

 «Мы понимаем, что такой уровень торговли в центре города не соответствует стандартам. Сейчас ведутся переговоры с банками о кредитовании этого проекта, акиматы нас поддерживают. Проект на контроле у акима области. По ДКБ планируется начало строительства в конце 2015 года», - отметил руководитель рынка «ЦОТ».

Проект планируется реализовать за счет кредитных средств и инвестиций. О своих планах руководители рынка рассказали главе региона Ерику Султанову. Аким рекомендовал пересмотреть сроки строительства и сократить их.

«Дату сдачи ставим на декабрь 2016 года. За этот срок можно построить. Главное, чтобы мы решили вопросы финансирования», - подчеркнул первый руководитель региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов пообещал встретиться с представителями банков второго уровня и обсудить детали кредитования проекта.

Далее глава региона побывал на новом оптово-розничном рынке «Солтустік», где развернется торговля овощами и фруктами. Летом и осенью на его территории будут проходить сельскохозяйственные ярмарки. Рынок располагает своим овощехранилищем вместимостью 450 тонн.

«Каждому отдельно будут сдавать сетку. Внутри оптом будут продавать, а вот здесь - в розницу», - проинформировал председатель правления АО «НК «Солтустік» Есжан Оразалин.

Глава региона Ерик Султанов поручил ответственным лицам открыть рынок 1 февраля. Стоит отметить, что торговые площади сельхозтоваропроизводителям два месяца будут предоставляться бесплатно.

В рабочем графике главы региона и посещение рынка «Алтын арман». Его общая торговая площадь   оставляет почти 23 тысячи квадратных метров. Сегодня в непродовольственном павильоне  полным ходом идет реконструкция. К работам приступили в июне прошлого года, завершить планируют к концу февраля.

Ерика Султанова ознакомили с ходом модернизации объекта. Общая стоимость проекта - свыше 740 млн тенге. Кроме реконструкции павильона, на территории рынка идет установка бутиков. Уже построено более 200. А со стороны улицы Токсан-би планируется оборудовать парковку на 80-120 машин. Глава региона дал хорошую оценку темпу работ.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: