Лента новостей
0

МИД РФ обвинил Ригу в дискриминации русскоязычного населения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2015 22:07 Zakon.kz
В Москве сочли дискриминационными рекомендации об использовании только латышского языка на рабочих местах.
В Москве сочли дискриминационными рекомендации Центра государственного языка Латвии об использовании только латышского языка на рабочих местах. Хотя они и носят рекомендательных характер, демонстрируют "общую линию властей по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, пишет Дни.ру.

"Подобные "призывы" государственного учреждения Латвийской Республики раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка", – говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

16 января на сайте Центра государственного языка Латвии было опубликовано обращение, в котором жителям страны было рекомендовано использовать только латышский язык на рабочих местах. "Не будем забывать, что Латвия является единственным местом в мире, где может гарантировано существовать и развиваться латышский язык, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны рассматривается как угроза для его статуса. Таким образом мы призываем всех работодателей обсудить с сотрудниками значение использования государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей", – отмечается в обращении центра.

Напомним, что ранее латвийский МИД во главе с Эдгаром Ринкевичем запретил въезд в страну певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и певице Валерии в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позиции по присоединению Крыма к России. В связи с этим, знаменитый латвийский композитор Раймонд Паулс одобрил решение о переносе из Юрмалы в Россию "Новой волны".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: