Лента новостей
0

Рыбака-браконьера задержали в СКО во время попытки прорубить лед

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 17:01 Zakon.kz
С начала этого года полицейскими возбуждено одно уголовное дело за незаконный отстрел маралов.
С наступлением нового года сотрудники Управления административной полиции ДВД СКО усилили профилактическую работу по выявлению нарушений природоохранного законодательства РК. Только за первые 22 дня 2015 года ими было выявлено 19 административных нарушений и одно уголовное преступление, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

Так, в ходе рейдов сотрудники полиции ОВД им. М.Жумабаева в селе Полудино, находящемся в 45 км от райцентра - города Булаево, выявили факт незаконной добычи рыбы. На озере Половинное стражи порядка задержали 37-летнего мужчину, который пытался пробурить ледяную поверхность. При проверке документов у рыбака не оказалось путевки от арендатора озера. Полицейские привлекли к административной ответственности любителя «бесплатной рыбалки», оштрафовав его на 10 месячных расчетных показателей.

Других предприимчивых сельчан задержали полицейские Жамбылского РОВД. Трое молодых людей, не уплатив обязательные государственные пошлины в размере 3964 тенге, отправились на охоту, где и были задержаны мобильной группой в составе сотрудников природоохранной полиции и егерей. За нарушение административного законодательства молодым людям пришлось раскошелиться на 9910 тенге каждому: таков размер налагаемого штрафа по статье 382 КоАП РК «Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты» (5 МРП).

«В целях пресечения и выявления экологических правонарушений сотрудники отделения природоохранной полиции УАП ДВД СКО дальнейшую профилактическую работу взяли на особый контроль, она будет продолжена в течение всего зимнего сезона», - рассказал начальник отделения природоохранной полиции ДВД СКО полковник полиции Ислямбек Макенов.

На территории области расположены Государственный национальный природный парк, шесть природных заказников и 16 природных памятников. Между тем, в прошлом году сотрудниками полиции СКО выявлено 688 административных правонарушений и 10 уголовных преступлений, совершенных в сфере природоохранного законодательства. 255 правонарушителей были привлечены к ответственности за незаконную добычу рыбы, 381 – за незаконную охоту и еще 51 - за незаконную порубку деревьев. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: