Лента новостей
0

Охота на Жар-птицу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 17:19 Zakon.kz
Интересная история от Алима Анапьянова. 
 Это похоже на ту сказку, где добрый молодец затеял охоту на Жар-птицу. Но данные события реалии жизни. За уроженцем  некогда казахского  села Табаксай, переданного в 1963 году Узбекистану, баскетболистом   Алжаном Жармухамедовым, по прозвищу Жар-птица, тоже устроили охоту. Прежде всего, соотечественники из Казахстана, а также и баскетбольные  руководители центра. То бишь,  Москвы.
Все помнят, какую охоту устроил за ним  Александр Яковлевич Гомельский, главный тренер московского ЦСКА и сборной СССР. Первое приглашение перейти в ЦСКА он получил в 1968 году, когда в составе сборной СССР готовился к чемпионату Европы и Олимпиаде в Мехико.
Гомельский сказал прямо: «Перейдешь в ЦСКА,  поедешь на Олимпиаду».
  - Алжан Мусурбекович отказался. И значения этому не придал. А затем и вовсе успокоился. В центральных газетах опубликовали списки тех, кто отправляется на игры в Мехико. Там был и он. Но перед вылетом в Мексику его так и не вызвали в сборную… 
Раз не понимаешь по-хорошему, заставим. И его  решили призвать в армию. Один раз он от нее убежал в … Алма-Ату, где его встретили с рапростертыми руками. Даже поиграл немного в местном «Локомотиве». Потом на спартакиаде в Риге, его опять вернули в стан ташкентцев. Припугнули, что иначе баскетбол ему играть не дадут. Но потом  сам маршал Советского Союза Соколовский – заместитель Министра обороны подписал письмо,  адресованное в горвоенкомат Ташкента. Под конвоем сопроводили парня  к высокому начальству.  В комиссариате Ташкента его встретил Герой Советского Союза, работник военного ведомства. Он не скрывал своей радости.
  - Наконец-то избавлюсь от тебя, - сказал полковник. – Одни выговоры, что тебя не могу призвать в армию.
 Так он попал в московский ЦСКА, в котором отыграл 11 сезонов и десять раз становился чемпионом СССР.  Талантливый спортсмен много лет защищал цвета сборной СССР. И на Олимпиаде в Мюнхене в составе сборной Советского Союза стал чемпионом. Тот драматичный матч  до сих пор очевидцы вспоминают со слезами на глазах. До сих пор в кадре голос Кондрашина, тренера. За несколько секунд до конца встречи он  кричит Едешко:
«Отдай мяч Белову». И тот кидает оранжевый снаряд Сергею. Белов тут же бросает и попадает в кольцо на последней секунде и вырывает победу со счетом - 51:50. США  подала протест. Но результат утвердили только на другой день. Работала специальная комиссия, которая доказала, что мяч попал в корзине до финальной сирены. Миф о непобедимости американцев был развеян.  
 Через четыре года Алжану посчастливилось участвовать  на Олимпиаде в Монреале. Тогда советская команда стала третьей, проиграв в полуфинале югославам всего два очка. Был просчет тренера Кондрашина, который ошибся со стартовым составом. Но, тем не менее, сборная СССР оставалась сильнейшей в мире. И заметную роль в этом играл беспалый баскетболист по прозвищу Жар-птица. Сегодня он проживает в Москве. А в Алматы  существует баскетбольная академия  Алжана Жармухамедова. 
                            

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: