Лента новостей
0

В 2014 году в бюджет СКО поступило 2,7 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 17:31 Zakon.kz
В 2014 году в бюджет СКО поступило 27036,2 млн тенге, сообщил руководитель управления финансов СКО Ескен Акимжанов на совещании в акимате по итогам исполнения бюджета, социально-экономического развития области за 2014 год.
Глава региона Ерик Султанов поручил взять на особый контроль выполнение плановых налоговых поступлений в местный бюджет районов и города Петропавловска, сообщается на сайте Strategy2050.kz.

«Как вы знаете, этот год для нас непростой. Мы должны превысить планки прошлого года по поступлению налогов в бюджет. Для этого необходимо усилить налоговое администрирование. Также необходимо работать над повышением заработной платы, особенно на селе. Это повлечет за собой увеличение индивидуального подоходного налога. Не откладывайте эти вопросы на завтра, начинайте работать уже с января месяца», — сказал Ерик Султанов, обращаясь к акимам районов и города Петропавловска.

По информации акимата, итоги социально-экономического развития области озвучила в ходе заседания Айгуль Хасенова, исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования СКО.

Так, по ее словам, за 9 месяцев 2014 года объем валового регионального продукта в регионе увеличился на 2,9% и составил 542,5 млрд тенге.

«В расчете на душу населения произведено товаров и услуг на 944,6 тыс тенге, что на 5,6% больше уровня прошлого года», — сообщила она.

Вместе с тем в прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 115073 млн тенге, что на 8,7% больше показателя 2013 года.

«Наиболее приоритетными отраслями для инвестирования в СКО на сегодняшний день являются сельское, лесное и рыбное хозяйства, куда направлено 43,4% всех инвестиций, а также промышленность 21,6%», - сообщили в акимате.

Аким области отметил, что в текущем году необходимо усилить работу над привлечением инвестиций.

«В первую очередь, это касается вопроса приобретения сельскохозяйственной техники, поскольку самые крупные инвестиции у нас именно в сельском хозяйстве. Лизинговый механизм по линии АО «КазАгроФинанс» дает возможность приобретать технику без доплат и предварительных взносов. Хочу напомнить, что в этом году мы запускаем в Петропавловске производство зерноуборочных комбайнов совместно с финской компанией «Sampo Rozenlew Ltd». И у нас уже есть заказ на 50 комбайно-комплектов», — подчеркнул Е. Султанов.

Кроме того, глава региона отметил необходимость привлечения в СКО долгосрочных инвестиций. В связи с этим аким поручил в каждом из районов разработать план по привлечению инвестиций в основной капитал на основе проектов второй пятилетки Карты индустриализации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: