Лента новостей
0

Сочи-2015: море позитива и рекорд Мозякина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 17:38 Zakon.kz
В Сочи состоялся Матч звезд КХЛ. 
Человека, который все эти годы выбирал столицу для очередного уик-энда, по-хорошему надо как-то увековечить. Потому как шесть лет подряд – это всегда было попадание в яблочко. Красная площадь в 2009 году – хоккей в обрамлении великой истории России и в непосредственной близости от ее главного символа, Минск – новая суперсовременная арена и фантастические болельщики, Рига – веселье и открытость прибалтийской публики, «заставившей» на полную катушку отрываться звездных хоккеистов, Челябинск – потрясающее шоу и яркий экшн великих мастеров современности во главе с Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком, наконец, Братислава год назад заставила еще раз убедиться, что вряд ли в Европе можно найти еще один город, так влюбленный в хоккей и в тех, кто выходит на лед – независимо от их национальности и клубной принадлежности.

И вот теперь Сочи. И вновь ты ловишь себя на мысли, что более достойного города для очередной встречи лучших мастеров КХЛ и придумать было нельзя. Когда в середине января яркое солнце огромным масляничным блином висит на голубом небе с раннего утра и до позднего вечера, когда термометр отчаянно радует веселенькими плюсами, вольно-невольно все вокруг начинаешь воспринимать на огромном позитиве. 

– Так здорово оказаться в эти дни в Сочи, – признался утром нападающий «Авангарда» Денис Паршин, жмурясь под теплыми лучами солнца. – У нас в Омске сейчас минус тридцать, а здесь плюс пятнадцать. Разве можно желать чего-то лучшего? Да и расслабиться, отдохнуть перед напряженными матчами никогда не помешает.

Но Сочи – это, понятно, не только море и солнце. Сколько бы раз ты ни приезжал сюда после Олимпиады, невозможно не восхищаться тем, что было сделано здесь не волшебниками из страны Оз, а простыми трудолюбивыми и мастеровитыми людьми – теми, кто превратил столицу зимних Игр в настоящий город-сад. Отличные дороги, красивые здания, великолепная набережная и радующий глаз природный ландшфат – где ж еще собираться звездным игрокам на свой ежегодный праздник? И пусть звание «хоккейного города» Сочи еще только предстоит завоевать, такие матчи разом ускоряют этот процесс. Да и местный хоккейный клуб, неожиданно в середине сезона ворвавшийся в восьмерку сильнейших Западной конференции, уже успел влюбить в себя тысячи болельщиков по всему побережью, еще недавно плохо понимавших разницу между овертаймом и буллитом.

Матч Звезд в Сочи увидела вся России и пол-Европы. За кого болеть – за «Запад» или «Восток»? Такой вопрос наверняка рождался у многих болельщиков. В конце концов, надо же за кого-то переживать, пусть и в таком неофициальном матче, где хоккеисты на два часа превращаются в шоуменов? Финляндия и Хорватия наверняка болели за «Запад», где играли их представители их, в этой же команде был свой посол у Польши, у Чехии – на «Востоке», а вот Швеция имела своих представителей в обеих сборных. У североамериканцев те же «проблемы», что у шведов, так что болельщикам можно было только посочувствовать. Ну а симпатии сочинской публики, думается, разделились примерно поровну – по крайней мере голы в исполнении хоккеистов обеих команд местные болельщики отмечали одинаково бурно.

А голов оказалось 34. Удивительно, но счет 18:16, зафиксированный в Сочи, был на табло и после окончания звездных матчей в Питере, Риге и Братиславе. Все хоккеисты как один признавались сегодня, что все это произошло совершенно случайно, но когда за семь лет одна и та же комбинация встречается четыре раза, поневоле поверишь в магию цифр. Но прежде, чем зрители насладились очередной голевой феерией, их тепло приветствовали на церемонии открытия Президенты КХЛ и ФХР – Дмитрий Чернышенко и Владислав Третьяк. Они же в центре площадки произвели традиционное символическое вбрасывание.

Описывать то, как забивались голы на Матче Звезд – дело совсем уж неблагодарное. Иногда диктор арены еще не успевал объявить автора одной шайбы, как в ворота влетало еще две. Но, как и на каждом подобном празднике, здесь были свои главные действующие лица. Капитан «Запада» Илья Ковальчук забросил четырежды, сделав, кстати, единственный в матче силовой прием (!), а Сергей Мозякин вновь нашел, чем удивить и болельщиков, и специалистов – единственный хоккеист в Лиге, участвовавший во всех Матчах Звезд, сегодня отличился шесть раз. В хоккейной лексикографии нет слова, способного передать это достижение. Но одно точно можно сказать: Мозякин – монстр.

– Партнеры отдавали передачи, после которых было трудно не забить, – сказал в микст-зоне лучший игрок Матча Звезд и лидер «Магнитки». – Матч получился хороший, болельщиков много, спасибо им огромное за поддержку.

– Что думаете о Матчах Звезд, ведь вы участвовали во всех? 
– Всегда приятно приезжать на такие матчи. Для меня это огромная честь и я всегда с удовольствием приезжаю. Мне нравятся такие игры: можно повеселиться, встретиться со старыми друзьями, отдохнуть.

– Почему счет 18:16 встречается не первый раз? 
– Не знаю, так получается. Стечение обстоятельств. Мы же вообще проигрывали по ходу игры.

– Какой момент Мастер-шоу вам больше всего понравился? 
– Тяжело сказать. Хотелось бы перед тем, как бросать по тарелкам, немного размяться с шайбой - тяжело бросать с листа. А так все понравилось: быстро, весело.

– Ковальчук сказал, что Матчи Звезд надо проводить в два дня. 
– Неплохая идея, можно попробовать.

– А какой конкурс вы бы добавили в программу? 
– Меня все устраивает.

– Как вам погода в Сочи? 
– Отличная погода.

– За океаном в качестве призов раздают «Хонды». 
– Я бы тоже не отказался.

– Но один из спонсоров КХЛ «Шевроле». 
– Ну я и на «Шевроле» согласен.

Свою изюминку в Матч Звезд вновь внесли талисманы КХЛ. Дружной гурьбой «звери» бродили по Олимпийскому парку, радуя прохожих, и днем даже рискнули зайти в море – правда, только по колено. Весь матч они, как всегда талантливо, развлекали детвору, а во время перерывов устроили зажигательное шоу. И здесь в не конкуренции оказался талисман сочинцев, выигравший в первом перерыве конкурс со стульями. Он же достойно в следующей паузе исполнил буллит, но главный приз ведущий праздника Роман Скворцов решил присудить «барысовскому» Барсику, лихо переигравшему Медведя «Локомотива».

…Таким получился седьмой Матч Звезд КХЛ на берегу Черного моря. Он стал еще одной яркой страницей в истории Лиги, раскрасив нашу жизнь и оставил след в душах всех, кто следил за ним с трибун «Большого» и дома, сидя у экранов телевизора. И, разумеется, уже через год мы с ностальгией будем вспоминать эти два дня – теплых, радостных и звездных. И с нетерпением ждать Матч Звезд под номером 8.

Сборная Запада – Сборная Востока – 16:18 (6:5, 3:7, 7:6) 
0:1 – Паршин (Кугрышев) – 04:06 
1:1 – Вольский – 04:56 
2:1 – Бэйлен – 06:41 
3:1 – Шипачёв (Вольски) – 08:50 
3:2 – Мозякин (Зарипов, Ли) – 10:33 
4:2 – Ковальчук (Мозес) – 11:07 
4:3 – Гусев (Азеведу, Густафссон) – 13:25 
5:3 – Щитов – 13:53 
5:4 – Костицын (Мозякин, Ли) – 14:13. 
6:4 – Ковальчук (Бэйлен, Мозес) – 15:22. 
6:5 – Лундин (Доус, Кугрышев) – 17:39. 
7:5 – Миронов (Вольски, Зайцев) – 22:40. 
7:6 – Петров (Азеведу, Густафссон) – 23:06. 
7:7 – Костицын (Гусев) – 24:20 
7:8 – Кугрышев (Доус, Паршин) – 27:27 
7:9 – Мозякин (Ли, Костицын) – 29:40 
7:10 – Зарипов (Кольцов, Костицын) – 29:57 
8:10 – Плотников (Кагарлицкий, Петерссон) – 35:15 
8:11 – Мозякин (Зарипов) – 36:10 
9:11 – Мозес (Григоренко, Ковальчук) – 37:17 
9:12 – Доус (Кугрышев, Паршин) – 38:00 
10:12 – Пеллетье (Шипачёв) – 42:39 
10:13 – Гусев – 45:38  
11:13 – Ковальчук (Бэйлен) – 46:20 
12:13 – Плотников (Кагарлицкий) – 49:21 
13:13 – Григоренко (Ковальчук) – 49:58 
13:14 – Мозякин (Кольцов, Зарипов) – 50:16 
14:14 – Ковальчук (Григоренко) – 51:46 
14:15 – Паршин (Доус) – 53:34  
14:16 – Азеведу (Гусев) – 56:06  
14:17 – Мозякин (Зарипов) – 56:45 
15:17 – Мозес (Григоренко) – 56:55 
15:18 – Мозякин (Зарипов, Кольцов) – 57:25 
16:18 – Вольский – 58:04 (бул) 
Вратари: Ерёменко, Галимов – Коварж, Салак 
Броски: 51 (18-17-16) – 45 (12-18-15) 
Вбрасывания: 29 (7-14-8) – 17 (5-2-10)

khl.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: