Лента новостей
0

Еще две семьи переехали из Калачей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 18:42 Zakon.kz
Аким Акмолинской области объявил о предстоящем переселении жителей в 2015-2016 годах. 
Еще две семьи переселились из «сонного» села Калачи Акмолинской области. Новых местом их жительства стало село Родиновка Атбасарского района, передает корреспондент BNews.kz.
Калачинцев ждали жарко натопленные дома, что особенно важно в морозы. Просторное жилье с хозпостройками понравились переселенцам. 

«Мне здесь все по душе, не жалеем, что переехали. Нам показали дом, животноводческий комплекс. Я с 14 лет трудилась в животноводстве, не боюсь никакой работы. Очень рада, что у меня теперь есть и дом, и источник заработка», - поделилась впечатлениями мать шестерых детей Яна Овсейчик. 

Аким района Андрей Никишов познакомил новых жильцов села с руководством округа и ТОО, рассказал о перспективных планах села. Руководители районного отдела занятости и социальных программ и районного отдела образования Атбасарского района С.Дюсенбаева и Ж.Сексенбаева заверили: их семьи, и дети будут социально защищены.

«Дети школьного возраста получат талоны на бесплатное питание. Старшие же будут устроены в Агротехнический колледж г. Атбасар с проживанием в общежитии», - отметили представители собеса.

Напомним, «сонная» болезнь впервые заявила о себе в Калачах весной 2013 года. С тех пор медики выдвигали разные версии: последствия нейровирусной инфекции, употребление алкоголя, плохая вентиляция в помещениях в домах с печным отоплением и пр. В марте и сентябре 2014 года в селе работали ведущие специалисты и ученые НИИ «Радиационной медицины и экологии» (г. Семей), Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний (г. Караганда), Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии (г.Алматы), национального центра педиатрии и детской хирургии (г.Алматы). Окончательный вердикт пока так и не удалось вынести. На сегодня зарегистрировано порядка 150 случаев с числом заболевших свыше ста человек. 

«Сонных» пациентов лечат в Красногорской врачебной амбулатории, Есильской райбольнице. А с нового года Министерством здравоохранения и социального развития РК принято решение всех пациентов транспортировать по линии санитарной авиации в Национальный научный медицинский центр (взрослых) и Национальный центр Материнства и детства (детей). 

Аким Акмолинской области объявил о предстоящем переселении жителей в 2015-2016 годах. Для размещения жителей села Калачи и поселка Красногорский рассматриваются города Державинск, Есиль, ближайшие села района, а также другие населенные пункты области. 

Так, к примеру, семьи Сулимовых и Корогез из Калачей уже в феврале станут жителями одного из передовых хозяйств страны - «Агрофирмы «Родина» в Целиноградском районе. В настоящее время в двух домах для них завершается евроремонт, им предоставят и работу. В «Родине» отметили, что в будущем смогут принять еще 1-2 семьи из печально известной деревушки.

Всего в селе Калачи до переселения насчитывалось 565 человек (226 дворов). 

Асель ТУРАР
Фото с сайта: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: