0

Сколько заработали казахстанские теннисисты на Australian Open-2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 19:26 Zakon.kz
Sport.zakon.kz подсчитал, сколько заработали отечественные мастера большой ракетки на проходящем в Австралии теннисном турнире Australian Open-2015.
Пока на стадионе «Мельбурн-парк» определяются ¼ финалистов турнира, отечественные  теннисисты вынуждены паковать свои чемоданы и готовиться к следующим соревнованиям.
В мужском одиночном разряде на Australian Open-2015 нашу страну представляли: Андрей Голубев и Михаил Кукушкин, в женском зачете Зарина Дияс, Ярослава Шведова и Юлия Путинцева.
Общий призовой фонд Australian Open составляет  $40 000 000. Всего в одиночном первенстве участие приняли 256 теннисистов, призовой фонд одиночных турниров составил по $14 398 000,  парных – по $5 165 200, микста -  $480 000.

Наилучшего достижения в одиночном женском разряде добились Ярослава Шведова и Зарина Дияс. Обе дошли до третьего круга. Дияс в первом круге  со счетом 3:6, 6:4, 6:2 одержала вверх над Урсулой Радваньской  из Польши. Во втором Зарина обыграла 20-летнюю словацкую теннисистку Анну Шмидлову. Следующей ее соперницей стала Мария Шарапова из России, но здесь восходящая звезда отечественного тенниса ничего не смогла противопоставить мировой знаменитости и уступила в двух сетах. Ее призовые в «одиночке» в итоге составили $97 500.
В парном турнире Дияс с Шанель Схеперс из ЮАР не смогла отобраться в третий круг турнира «Большого шлема».  Сумма вознаграждения - $ 11 500.
Общие призовые Зарины Дияс составили $109 000 ($97 500+11 500).

Ярослава Шведова в стартовом матче встречалась с представительницей Чехии Луцией Шафаржовой. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу казахстанки. Следующей соперницей Шведовой стала Моника Пуиг, со счетом 2:6, 6:7 пуэрториканка уступила нашей соотечественнице. В третьем круге турнира Ярославе противостояла китаянка Пэн Шуай, которая и вышла в следующий раунд. А сумма призовых Ярославы такая же, как и у Зарины - $97 500.
В микст-турнире Шведова в паре с сербским теннисистом Ненадом Зимоничем не смогли пройти во второй круг турнира. В итоге призовые составили $2 000.
Но Шведова в дуэте с испанкой Анабель Медина-Гарригес сыграла и в паре. Однако казахстано-испанский тандем дальше второго круга не прошли. В третьем раунде они уступили голландско-шведской паре Кики Бертенс и Юханна Ларссон. Поэтому сумма вознаграждения здесь для Шведовой - $11 500.
Общие призовые Ярославы Шведовой - $111 000 ($97 500+2 000+11 500).

Что касается Юлии Путинцевой, то она  не смогла пробиться в основную сетку, проиграв в финале квалификации. Но отказ от выступления словацкой теннисистки Яны Чепеловой дал шанс казахстанке сыграть в турнире. В первом круге основной сетки со счетом 3:6, 5:7 Путинцева уступила украинке Элине Свитолиной.
Призовые Юлии Путинцевой  - $34 500.

У мужчин Андрей Голубев в открытом чемпионате Австралии  одиночного турнира не смог пройти во второй круг, потерпев поражение от финна Яркко Ниеминен со счетом 1:6, 2:6, 6:7(8). Его призовые - $34 500.
В парном разряде казахстанец выступал с Денисом Истоминым из Узбекистана. Они дошли до второго круга уступив хорватско-бразильскому  тандему Иван Додиг - Марсело Мело. Призовые $ 11 500.
Общие призовые  Андрея Голубева составили $46 000 (34 500+11 500).

Михаил Кукушкин так же уступил в первом матче одиночного разряда. И он заработал - $34 500.
В парном первенстве Кукушкин в тандеме с российским теннисистом Теймуразом Габашвили проиграл на старте первенства румыно-голландскому дуэту в составе Хории Текэу и Жана-Жюльена Ройера. Сумма вознаграждения за первый круг парного разряда - $7 400.
Общие призовые Михаила Кукушкина - $41 900 ($34 500+ 7 400).

ОБЩАЯ СУММА ЗАРАБОТАННЫХ КАЗАХСТАНСКИМИ ТЕННИСИСТАМИ ПРИЗОВЫХ СОСТАВИЛА - $342 400