Лента новостей
0

В Кызылорде скоро не останется ветхого жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 17:19 Zakon.kz
Еще два года назад владельцы ветхого жилья в поселке «Титова» о квартирах в новостройках и мечтать не смели.
В Кызылорде скоро не останется ветхого жилья. Многоквартирные аварийные дома поэтапно сносят. А жильцам предоставляют равноценные квартиры в новостройках. Наш корреспондент Шарипа Сактапова встретилась с теми, кому посчастливилось в числе первых отметить новоселье, сообщает телеканал "Астана".

Просторная, светлая, теплая. Не квартира - мечта, радуется Бахытжан Каракулова. Более 30 лет её семья прожила в аварийном доме в микрорайоне «Титова». Вечно протекающая кровля, дырявые полы и покореженные стены. Бахытжан Каракулова вспоминает это, как кошмарный сон. Он закончился накануне 2014 года. Им вручили ключ от квартиры в новой пятиэтажке. Новоселье тогда отметили еще 23 семьи. В рамках программы «Доступное жилье-2020».

Бахытжан Каракулова:
Трехкомнатную квартиру получили в новом доме. Квартира теплая, светлая, так что радости нашей нет предела.

Еще два года назад владельцы ветхого жилья в поселке «Титова» о квартирах в новостройках и мечтать не смели. Но осенью 2013 года глава региона пообещал, что поэтапно будут снесены все аварийные дома, а их жильцам предоставят новые квартиры. Первые два аварийных дома уже снесены.

Сарсенкуль Боранбаева:
Эти каркасные дома построены в 62 году. Сколько не ремонтируй - бесполезно. Дома аварийные.

Сейчас в целом по городу более 250 семей проживают в ветхих домах. 183 из них - жители поселка Титова. Новое жилье им предоставят из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Ерлан Бердыбаев, руководитель отдела жилищной инспекции г. Кызылорда:
На сегодняшний день в городе строится два дома по 60 квартир, всего 120 квартир мы планируем заселить в этом году. По плану дальше будет продолжаться.

Новые квартиры вместо ветхих предоставлялись по программе «Доступное жилье». С января этого года реализуется программа «Развитие регионов до 2020 года». И теперь в её рамках жильцы аварийных домов должны стать новоселами.

Шарипа САКТАПОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: