Лента новостей
0

27 января – День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 17:41 Zakon.kz
Сегодня в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Ровно 71 год назад  войска трех советских фронтов разорвали кольцо врага, а к концу операции отбросили гитлеровцев на десятки километров от города, передает Первый Канал СНГ.

Для его жителей закончились мучительные 900 дней холода, голода и бомбёжек.

К этой  памятной дате  театры и музеи Петербурга подготовили  особые программы, а на Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены большинство погибших, состоится традиционное возложение цветов.

Ценнее всего - воспоминания самих свидетелей тех событий. Один из них - Дмитрий Бучкин. Всю блокаду он, тогда 14-летний ученик художественной школы, вел дневник, куда старательно зарисовывал всё, что видел вокруг.

Дмитрий Бучкин, художник  "Каждый день снится мне один и тот же сон. Прихожу в булочную и покупаю свежий мягкий батон". Вот, я себя нарисовал и нарисовал батон", - рассказывает он.

"Блокадников-то осталось очень мало. Но выходили все равно все на улицу. Это такая была радость, все целовались, обнимались, кричали ура, ура, ура! Да здравствует наша Победа!" - вспоминает художник.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: