Лента новостей
0

Более 4 тысяч курильщиков были оштрафованы полицейскими СКО в 2014 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 20:48 Zakon.kz
Работа сотрудников полиции по принципу «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям ведется на постоянной основе. 
Под действие этого принципа подпадает и запрет на курение в отдельных общественных местах, сообщает пресс-служба ДВД СКО.

Как пояснил начальник отделения УАП ДВД СКО майор полиции Бауржан Дарбаев, согласно статьи 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», курение запрещается в организациях образования, здравоохранения, государственных органах, подъездах домов, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках; в музеях, библиотеках, вокзалах и других помещениях, являющихся рабочими местами.

В 2014 году сотрудниками УАП ДВД СКО за нарушение запрета курения в отдельных общественных местах к ответственности привлечено 4 020 граждан, которые были оштрафованы на общую сумму более 8 миллионов тенге. С введением в законную силу нового административного законодательства РК ответственность в отношении нарушителей запрета курения предусматривает 441 статья КоАП РК и влечет штраф в размере трех МРП, при совершении повторного правонарушения в течение года – штраф увеличивается вдвое. В отношении работодателей, не выделивших специальных мест для курения, по новому законодательству предусмотрен штраф 10 МРП – на должностных лиц и 40 МРП – юридических лиц.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: