Лента новостей
0

Костанайская область просят синхронизировать местное время с географическим поясом региона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 18:26 Zakon.kz
Стандартное время в Костанайской области опережает время своего географичеческого пояса на 1 час 46 минут.
В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутат Ольга Киколенко озвучила запрос на имя Премьер-министра РК, где озвучила обращения жителей Костанайской области о синхронизации местного времени с географическим временным поясом региона, так как разница оставляет около 2-х часов, передает корреспондент BNews.kz.

По словам депутата, поводом запроса послужили обращения граждан Костанайской области по вопросу пересмотра времени. Постановление Правительства РК о порядке исчисления времени на территории РК от 23 ноября 2000 года за №1749 было разработано в целях упорядочивания исчисления времени на территории РК и в связи с изменением административно-территориального устройства. В 2005 году, ссылаясь на медицинские причины и опыт зарубежных стран летнее время было отменено. 

«В целом, в итоге по республике во все регионах время по географическим поясам относительно соответствует. Есть разница, но небольшая, кроме разницы в Костанайской и Кызылординской областях. И теперь стандартное время в Костанайской области опережает время своего географичеческого пояса на 1 час 46 минут, что является максимальным среди всех областей республики», - отметила депутат.

Как отмечает депутат, такой разрыв говорит об очень большой разнице с астрономическим временем, что влияет на ритм жизни всех категорий граждан, особенно детей, так как их биологическое время пробуждения наступает значительно позже. 

«Вместе с тем, положительное решение этого вопроса не потребует дополнительных финансовых затрат и благоприятно может сказаться на состоянии самочувствия и здоровья проживающих там людей. На основании вышеизложенного просим вас, уважаемый Карим Кажимканович, поручить соответствующим государственным органам изучить вопрос о синхронизации местного времени с местным географическим природным временем в Костанайской области»,- добавила Ольга Киколенко.
 
Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: