Лента новостей
0

"Мир спасет образование"- Ахмет Байтурсынов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 20:13 Zakon.kz
Общественный деятель, алашординец и создатель алфавита –28 января 1873 года родился Ахмет Байтурсынов.  
Честная и беспристрастная. Понятная и чабану, и учителю. Газета «Казах». Первая общенациональная. Ни по качеству, ни по разнообразию тематики и, уж тем более, тиражу с ней не могла сравниться ни одна из предшественниц. За этим ее создатель Ахмет Байтурсынов следил лично. Выдержка из первой статьи первого номера.

«Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу…». Из воспоминаний Ахмета Байтурсынова

Одаренный от природы и настойчивый по характеру, учитель Байтурсынов свято верил, что именно образование спасет мир. Постоянно работал с людьми и над собой. Реформировал казахскую письменность на основе арабской графики: исключил все арабские буквы, не используемые в казахском языке, добавил специфические для языка казахского. До сих пор этим алфавитом пользуются казахи, живущие в Китае, Афганистане и Иране.

Еще одна сторона жизни. Байтурсынов-политик. Революционный 1905. Впервые были выдвинуты требования о признании прав коренного населения степи. «Каркаралинская петиция» - программный документ, провозгласивший основные идеи национальной интеллигенции. Один из авторов Ахмет Байтурсынов. Он не мог остаться в стороне. Участвовал в создании партии «Алаш», был одним из руководителей правительства Алаш-Орда. В 1919 - член Киргизского ревкома и нарком просвещения.

Но он так и не принял советскую власть, отошел от большой политики и с головой погрузился в проблемы образования и их решение. 1929 год. Байтурсынов арестован и выслан в Архангельскую область. Освободили его благодаря вмешательству супруги Максима Горького - Екатерины Пешковой. А в 38-м Ахмет Байтурсынов разделил судьбу многих алашординцев – он был расстрелян.

По материалам ИА Zakon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: