Лента новостей
0

А.Джаксыбеков: Столица должна быть эталоном безопасности и правопорядка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 23:41 Zakon.kz
Так как Астана занимает особую роль в жизни страны, то и прокуратура города должна соответствовать столичному статусу.
Проблемы обеспечения законности и правопорядка в столице, меры по противодействию коррупционным и экстремистским проявлениям, а также целевое использование бюджетных средств стали основными темами расширенного заседания коллегии прокуратуры Астаны, посвященного обсуждению итогов работы ведомства за 2014 год. В работе коллегии принял участие аким столицы Адильбек Джаксыбеков, сообщает пресс-служба акима г.Астаны.

В ходе заседания было отмечено, что основные усилия в прошлом году были сосредоточены на проблемах обеспечения правопорядка, интересов юридических лиц, пополнения государственного бюджета, а также защиты прав и свобод граждан.

По итогам 2014 года в бюджет возвращено имущества на сумму 283,3 миллиарда тенге. Взыскано административных штрафов на сумму более 6 миллиардов тенге.

В ходе встречи аким столицы заострил внимание на нескольких проблемных направлениях работы городской прокуратуры. Так, например, в целях избежания затрудняющих работу госорганов проверок со стороны контрольно-надзорных органов Адильбек Джаксыбеков порекомендовал выработать системные меры.

- Сегодня нет системности и согласованности в работе контрольно-надзорных органов по вопросам проведения проверочных мероприятий. Это приводит к неэффективности использования трудовых и материальных ресурсов государства. Доходит до того, к примеру, что две трети сотрудников Управления в ходе проверки могут быть отвлечены от основной работы, - сказал глава города.

Справочно. Только прокуратурой города за 2014 год проведено 347 проверок в деятельности частных и государственных структур.

Необходимо также отметить диспропорцию кадрового состава. Так, на штатную численность подведомственных структур акимата столицы в количестве 817 человек приходится около 1400 сотрудников контрольно-надзорных органов. Или на каждого работающего – 1,6 проверяющих.

По словам акима, работники прокуратуры, в первую очередь, должны разъяснять населению содержание законов, правильное их понимание как физическими, так и юридическими лицами, что их нарушение может повлечь наказание. Так как Астана занимает особую роль в жизни страны, то и прокуратура города должна соответствовать столичному статусу, быть образцовым и показательным органом в обеспечении законности и правопорядка.

- У нас с вами единая цель - превратить Астану в современный, комфортный безопасный город. Прокуратура осуществляет высший надзор, от ее деятельности зависит общественно-политическая стабильность в столице, - отметил аким.

По итогам работы коллегии намечены неотложные организационно-практические меры по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: