Лента новостей
0

Винокуров: "Не понял, для чего итальянские СМИ нагнетали обстановку вокруг допинга"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2015 15:00 Zakon.kz
Генеральный менеджер казахстанской велокоманды рассказал, по какому принципу формировался новый состав. 
Генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров на презентации велокоманды у Дубае рассказал о принципах формирования нового состава, сообщает корреспондент vesti.kz
 
- Александр, расскажите точечно, по какому принципу "Астана" подписывала новые контракты?
 
- Мы поменяли 30 процентов команды, пришел ряд новых гонщиков. Это также наши молодые казахстанские гонщики Аязбаев, Кожатаев - они тоже будут набираться опыта, расти в нашей команде с прицелом на будущее нашего казахстанского велоспорта. И усиление команды Ларс Бом, он будет на "Тур де Франс" Нибали помогать. Также у него задача на весенние классики. Я также считаю, что он может побеждать и может победить, к примеру, на "Париж - Рубэ". Есть сильные гонщики Диверезе, Лоранс, или наш Дмитрий Груздев, у которого неплохо получилось в прошлом году на 5-м этапе. У каждого есть задачи. Мы обсуждали все планы гонок и распределяли кто где поедет, программу делали в декабре-январе, то есть состав директоров, ассистентов работает над этим. Я считаю, что мы укрепили команду Фабио Ару,у которого есть достойные помощники, которых мы в прошлом году, к сожалению,  увидели мало.  Я считаю, что выиграть "Джиро" будет сложно с Контадором, но попытаться, поборотся с ним мы постараемся. На "Тур де Франс" у Винченцо хороший состав, хорошие помощники, и будем работать,готовиться,чтобы подготовка и форма пришлась именно на "Тур де Франс". 
 
- Вопрос по "Туру Дубая". Вы сказали на пресс-конференции, что Нибали будет помогать Луценко, то есть для него медальный план снимается?
 
- Конечно, есть ряд гонок, где он хочет показать результат. Например "Милан-Сан-Ремо", где он хочет победить. Винченцо - чемпион, но мы видели как он помогал Леше также. Сегодня он готов, настроен был на начало сезон. Трудно предугадать, мы верим в него, он растет, и в следующем году в Рио-де-Жанейро он сможет достойно выступать за нашу страну. В 2015 году  задача для казахстанского велоспорта - набрать побольше лицензий. Одной командой мы пойдем через Про-тур, постараемся  набрать больше очков, чем в прошлом году. Попасть в 20 лучших стран, постараться, если будет 15 - будет идеально. Второй состав будет как сборная Казахстана гоняться по азиатским гонкам, набрать больше очков. Побороться с Ираном будет сложно. Но мы можем попытаться. 
 
- Если ставить окончательную точку в вопросе допинга, хотелось бы узнать, все-таки была ли проверка со стороны UCI? 
 
- Конечно, была. UCI дала рекомендации лозанскому университету, буквально вчера я последним отвечал на их вопросы. Они рассылали анкеты всем гонщикам, они приглашали ребят, тренеров, докторов в Лозанну. Не всех, а выборочно. Они отвечали на вопросы, их интересовало как структура функционирует, кто за кого отвечает, как это происходит не на бумаге, а в действительности. Каждый из наших 5-6-ти директоров отвечает за 5-6 гонщиков - у них идет коммуникация, прозвон всех ребят каждые три дня. Проверяющих интересовало какое проводится общение. Тот же Иглинский уехал в Казахстан  - есть ли с ним контакт или его не слышно месяц? Я им объяснил, как эту структуру мы выстроим. На отсечение руку никогда не дам, что это не повторится. Мы боремся с этим. Я считаю, что эта работа должна проводится в Казахстане, тренеров на местах, региональных. На последней конференции федерации я обратился именно к тренерам, чтобы они обратили внимание, отработали, помогли, донесли этот "меседж" до молодежи, которая делает очень много ошибок и, я думаю, они должны сделать выводы. Я постарался донести это до тренеров, чтобы они передали этот "меседж" ребятам, которые растут, чтобы они поняли, что нужно и можно побеждать чисто. Стратегия команды остается прежней. Мы объяснили это UCI, что этот случай был единичный, семейный , я бы сказал, ребята самопроизвольно это нашли и сделали. Мы им постарались объяснить, что в команде есть антидопинговая политика, они сами это видят. 
 
- Со стороны казалось, что эту тему допингового скандала итальянские СМИ нагнетают.
 
- К сожалению, да. Когда они нас атаковали, это было в декабре, необоснованная критика в наш адрес была.В любом случае, мы делали свою работу, не обращали на них внимание, и UСI именно с этой комиссией по лицензиям вынесли свой вердикт. И, разобравшись, они дали нам лицензию - мы даем вам лицензию, но вы пройдите аудит в институте. Они сейчас заканчивают и в начале месяца они должны дать отчет для UCI. Я считаю, у нас команда намного организованнее, по сравнению с некоторыми Про-туровскими командами. 
 
- Хоть доля сомнения была, что могут не дать лицензию? 
 
- Я оптимист, и думал, что по-другому быть не может, я старался донести это до ребят. Но нервное напряжение все же чувствовалось. Я был в это время в Казахстане. Старался почаще с директорами Щефером, Фофоновым, но ребята немного нервничали. Что касается итальянских СМИ, я так и не понял для чего это делалось, зачем нагнетали обстановку? У нас бывало - в команде катались по 10 итальянцев, плюс стаф -  около 20 ребят, которые могли просто так потерять работу. Видимо d Gazzetta dello Sport об этом сильно не думали.
 
- Может, они хотели чтобы Ару и Нибали разошлись по разным командам и вместе "Джиро" ехали?
 
- Да они хотели. И хотели, чтобы они ехали "Тур Ламбардии" в прошлом году вместо "Тура Алматы". У нас в команде есть и Нибали ,и Ару, и у нас есть свои планы. И для нас и для них это только плюс и нашим казахстанским гонщикам Луценко и Трлеубаеву, которые растут. И только так можно учиться, и подгнять, и держаться на уровне во всем мире. За 10 лет мы выиграли 6 гранд-туров. Мы сегодня набираем обороты. И взять к примеру "Катюшу", которая не выиграла ни одного гранд-тура сегодня. У итальянцев, может, есть какая-то зависть. 
 
- Какие традиции команды вы перенесли в новый сезон, в котором у "Астаны" новый состав? 
 
- Сегодня собрали всех гонщиков на Аравийском полуострове. Это не случайно, мы хотим укрепить имидж нашей молодой столицы на Аравийском полуострове, постараться в ближайшие годы, может, даже в этом году, победить на одном из этих трех туров - Дубай, Катар, Оман. Что касается традиций, традиция поздравлять - это нормально. Команда собирается перед стартом сезона,гонщики уже стартовали "Туром Австралии". Наша цель - зарядить, настроить всех, потому что потом в течение сезона собрать всех будет сложно. Поэтому добрая традиция - собрать всех вместе - должна оставаться. Уже десятый сезон мы стартуем, и хотим доказать всем, что мы выигрывали, выигрываем и будем выигрывать чисто и прозрачно. Команда открыта для прессы, UCI, для структур. И сегодня мы это пытаемся донести до всего мира. 

Подробнее:https://vesti.kz/velokaz/200256/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: