Лента новостей
0

Экспортерам Алматы обещают финансовую помощь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2015 17:04 Zakon.kz
На экспорт из Алматы идут автомобили, нефтегазовое оборудование, строительные материалы, лакокрасочная продукция, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, текстильные изделия.
В акимате Алматы делегация Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» встретилась с экспортоориентированными предприятиями Алматы и поделилась информацией об инструментах государственной поддержки, сообщает МИА "Казинформ".

Как сообщает пресс-служба агентства, в мероприятии приняли участие около 50 компаний, как действующих, так и потенциальных экспортеров.

За 2010-2014 годы 39 компаний региона приняли участие в торговых миссиях, организованных АО «KAZNEX INVEST» в 15 странах, 85 компаний приняли участие в зарубежных специализированных выставках, 44 компаний приняли участие в рекламно-презентационных мероприятиях по продвижению на зарубежные рынки. В целом, 204 компании г. Алматы воспользовались мерами государственной поддержки, при этом заключили экспортные контракты на сумму более 256,9 млн долл. США. Кроме того, за этот же период возмещение затрат получили 38 компаний г. Алматы на сумму 385,7 млн тенге.

По словам управляющего директора АО «KAZNEX INVEST» Аскара Арынова, на экспорт из Алматы идут автомобили, нефтегазовое оборудование, строительные материалы, лакокрасочная продукция, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, текстильные изделия, из продуктов питания - мука, макаронная продукция, безалкогольные напитки и кондитерские изделия.

На встрече руководство нацагентства рассказало алматинским бизнесменам об инструментах поддержки экспортеров, оказываемых государством в рамках второй пятилетки программы форсированного индустриально-инновационного развития. Экспортеры могут воспользоваться как сервисными инструментами поддержки, предоставляемые агентством, так и финансовыми.

«В целях продвижения отечественных производителей на внешние рынки в 2015 году KAZNEX INVEST организует торговые миссии в Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Иран, Узбекистан, Армению, Россию и Монголию. Мы также продолжим обеспечивать участие казахстанских производителей в профильных выставках. Поэтому в случае если есть интерес участия в профильной международной выставке или торговой миссии KAZNEX INVEST готов найти потенциальных покупателей за рубежом», - отметил Аскар Арынов.

 Дамир Байманов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: