Лента новостей
0

Спортивная инфраструктура Алматы – достояние горожан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2015 00:49 Zakon.kz
Предусмотрены интересы всех возрастов и категорий от начинающих до профессиональных спортсменов.
Лыжная трасса на территории международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» будет функционировать на благо алматинцев. О приоритетной социальной направленности нового объекта в спортивном кластере мегаполиса сообщил советник акима Алматы Павел Новиков в ходе презентационного брифинга, сообщает пресс-служба Управление физической культуры и спорта.

Одним из концептуальных решений в продвижении и популяризации лыжных видов спорта станет его развитие среди подрастающего поколения. Так, наряду с профессиональными спортсменами бесплатно пользоваться возможностями данной базы смогут и дети. Более того, в настоящее время по поручению и инициативе акима Алматы Ахметжана Есимова, предусмотрено проведение плановых занятий по физической культуре и спорту среди учащихся вузов на базе лыжной трассы.

Уникальность сложного технического сооружения состоит в его удобном месторасположении – практически в центре города,  компактности,  удобной инфраструктуре и доступности. Беспрецедентность объекту обеспечивает   комплексный подход -  возведение лыжной трассы рядом с трамплином. Благодаря вышеперечисленным факторам международное экспертное сообщество справедливо отвело ему почетное место в тройке лучших в мировом рейтинге.  

Примечательно, что строительство лыжной трассы, возведенной на некогда заброшенном карьере (городской свалке для мусора), обошлось для бюджета мегаполиса экономичным вариантом, благодаря использованию недорогих  современных материалов и оборудования. Масштабная стройка была начата весной 2014 года. На сегодняшний день комплекс  сооружений состоит из 60 модульных помещений, стандартного стадиона, трибуны на 600 зрителей, судейской кабины и др. Общая протяженность трассы – 7,5 км, северная часть склона – 5 км, южная  – 2,5 км. В перспективе строительство должно завершиться в 2015 году, предусмотрено озеленение и благоустройство территории,  уличное освещение. 

Предусмотрены интересы всех возрастов и категорий от начинающих до профессиональных спортсменов – спуски, ровная поверхность и др. Большим преимуществом лыжной трассы станет  так называемая «всесезонность» – в ближайшее время будет заасфальтировано 2,5 км, что позволит проводить летние чемпионаты, кататься на роликовых коньках. Кроме того, вся трасса будет оборудована всем необходимым для кроссовой подготовки, занятий маунтинбайком и др.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: