Лента новостей
0

Что надо знать о зимних Всемирных студенческих играх

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2015 21:44 Zakon.kz
Сегодня в испанской Гранаде стартует вторая часть XXVII зимних Всемирных студенческих игр.
1. Универсиа́да — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Летние и зимние Универсиады проводятся каждые два года. История студенческого спорта началась в 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Первые Всемирные студенческие игры состоялись в Париже в 1923 году. 

2. Одним из важнейших атрибутов студенческого движения является символика Универсиады. Как и символика Олимпийских игр, она включает в себя логотип Универсиады, её девиз, талисман, гимн, флаг, а также эмблему Универсиады. В отличие от олимпийского «Быстрее, выше, сильнее», предложенного в 1894 году Пьером де Кубертеном, у Всемирных студенческих игр нет постоянного девиза.  Организаторы каждой новой Универсиады предлагают свой вариант, который утверждает FISU. Но на каждом логотипе обязательно изображение «U» и пяти звезд, символизирующих континенты участников.

3. В 1959-м году впервые итальянские организаторы окрестили игры 1959 года «Универсиадой». Они создали флаг с буквой “U”, окруженной пятью звездами, который стал началом мирового шествия Универсиад. Во время Универсиады, в которой участвовали 43 страны и 1400 участников, множество федераций изъявили желание стать членами FISU. С этого момента FISU и стала ответственной за организацию Игр на мировом уровне. Также же организаторы заменили национальные гимны стран-участниц, звучавшие во время Церемоний награждения ранее, на международный гимн студентов «Gaudeamus Igitur».

4. В первой зимней Универсиаде, которая состоялась 28 февраля – 6 марта 1960 года, приняли участие 145 атлетов из 16-и стран мира. На трех континентах – в Европе, Азии и Центральной Америке до 2015 года прошли 26 зимних Универсиад. В Европе организованы 22 белых Игр, в Азии – три и в Центральной Америке – одна. Чаще всего зимние Универсиады принимала Италия – шесть раз.

5. Советские атлеты начали выступать с первой зимней Универсиады, прошедшей в 1960 году в Шамони (Франция). Там они заняли второе место в общем зачете, уступив только команде-хозяйке соревнований. Первую же победу в общекомандном зачете спортсмены-студенты  из СССР одержали на четвертой Универсиаде в 1966 году в Сестриере (Италия). На их счету было пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали. В итоге сборная некогда нерушимого Союза выступила в 15-и зимних Универсиадах, ни разу не опускаясь ниже третьего места и имея в тотале – 10 первых, четыре вторых и одно третье место. Есть в этом выдающимся результате и заслуга казахстанских атлетов. Казахстанские атлеты, представляя независимый Казахстан, на Играх начали выступать с 1993 года в польском Закопане.

6. Студенческая сборная Казахстана как отдельная команда уже выступила на семи (Без учета 2015 года. Эта Универсиада еще не завершилась. – прим. Ред.) зимних Универсиадах. Наши ребята участвовали в Универсиадах 1993, 1995, 2003, 2005, 2007, 2011 и 2013 годов. В копилке отечественных студентов за это время набралось 32 награды. Из них 12 - высшего достоинства, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей. Пока самой успешной зимней Универсиадой были Игры 2005 года в австрийском Инсбруке. Там наши атлеты завоевали семь наград (4 золота, 1 серебро и 2 бронзы). Самым титулованным спортсменом-студентом Казахстана до сих пор является действующий лыжник Николай Чеботько. В бытность студенчества он на Универсиадах завоевал семь наград, пять из которых были золотыми.

7. В 2017-м году столицей XXVIII зимних Всемирных студенческих игр станет наш Алматы. Этого права крупнейший мегаполис Казахстана добился по итогам голосования членов исполкома Международной федерации студенческого спорта, которое состоялось в Брюсселе в ноябре 2011 года. Это уже второй опыт заявки Южной столицы на зимнюю Универсиаду. Первый состоялся в 2007-м, когда Алматы заявлялся на проведение зимних Игр 2013 года (в итоге они прошли в итальянском Трентино). Что касается Универсиады-2017, то она пройдет с 29 января по 8 февраля. По ориентировочным оценкам, в ней примут участие свыше 5000 спортсменов-студентов из 50 стран мира, входящих в альянс FISU,  а проведении Игр обслужат около 2000 волонтеров; соревнования будут транслироваться по 100 каналам телевидения по всему миру. В рамках зимней Универсиады запланированы состязания по 13 спортивным дисциплинам (8 обязательных  и 5 дополнительных). Обязательные виды спорта: фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноубординг, биатлон, лыжная гонка, хоккей с шайбой, керлинг. Добавочные виды спорта: прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл, конькобежный спорт, бенди. 

8. У зимних Всемирных студенческих Игр в Алматы есть своя символика. Ее разработала дизайнерская группа в составе: Ильи Тимофеева, Берика Ергалиева и Рустама Гареева. Лозунгом наших Игр стал слоган «Расправь свои крылья!». В качестве талисмана XXVIII зимней Всемирной универсиады 2017 года выбран сункар (сокол), что олицетворяет скорость, легкость, энергию и жажду побед – именно те качества, которые присущи молодым спортсменам. Логотип представлен в виде стилизованных крыльев,  имеет четко выраженную динамичную форму:  вверх слева направо, что означает рост, а также стремление к достижению вершин.

Ян Полонский, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: