Лента новостей
0

Один день чемпионата мира по северным дисциплинам в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2015 22:27 Zakon.kz
В Алматы с 3 по 8 февраля проходят три чемпионата мира по северным дисциплинам.
В программе второго соревновательного дня были представлены следующие дисциплины:
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Девушки, 5 км (F) 
Юноши, 10 км (F)
ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
Прыжки с трамплина К-95
Лыжные гонки 10 км(F) CC

Второй соревновательный день начался в 10:00. Двоеборцы стартовали с прыжков с 95-и метрового трамплина, где лучший среди казахстанцев результат показал Чингиз Ракпаров, прыгнув на 80 метров.



- Начало сезона для меня складывалось очень хорошо, - прокомментировал он свое выступление. - Показывал результаты мирового уровня, подготовительный сезон проводили в Польше, Словении, Америке. С задачей на этот чемпионат, не справился, не смог показать тот результат, который был запланировал. Мог прыгнуть лучше, но не получилось, около 10 дней назад я получил травму, неудачно приземлившись во время прыжка. В большей степени получил психологическую травму. Врачи говорят, что нужен трехмесячный отдых, после которого придется вновь набирать форму, я не отчаиваюсь, буду и дальше бороться, покажу свои лучшие результаты в следующем сезоне. 

За выступлением Чингиза наблюдал его папа,  из-за переживаний не мог устоять на месте, ходил по амфитеатру комплекса, беседовал с тренером по поводу выступления. Нас привлек еще один родитель, это был улыбчивый норвежец Даг Бурас, отец двоеборца Ларса Бураса. 



- Мне нравится Алматы, у вас красивые горы,- сказал нам  мистер Бурас. – Я еще не успел осмотреть все ваши достопримечательности, но обязательно это сделаю. Я приехал к вам поддержать своего сына, я езжу с ним на соревнования с малых лет. Я очень рад тем результатам, которые показывает Ларс на стартах в Алматы.

Соревнования прыгунов-двоеборцев подошли к концу, спортсмены собираются у автобусов,  которые отвезут их к гостиницам, добровольные помощники занялись подготовкой к следующим стартам. Турнир обслуживают и спортивные волонтеры, работа которых облегчает соревновательный процесс участникам состязаний.



- Мы стоим на трамплине и смотрим за тем, как стартуют спортсмены, -рассказывает о своих обязанностях спортивный волонтер Никита Попов.- Если спортсмен упал, и там образовалась яма, то мы должны быстро затоптать место его падения и сделать трамплин идеально ровным. Также и в лыжных гонках, если участник падает, то после необходимо на место падения накидать снег, выровнять трассу. Подобные нюансы есть в разных видах спорта.

Пока трамплины были свободны, официальную тренировку провели участники юниорского чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина. 
- Сегодня у нас официальная тренировка, прыгаем по два прыжка, завтра у нас будет один пробный прыжок и прыжки зачетной серии, - рассказывает Акрам Адилов, младший брат казахстанского прыгуна Асана Тохтахунова.-  Выступаем на домашнем трамплине, поэтому хочется показать лучшее. Тренер дал установку меньше волноваться, это конечно тяжело.  Перед прыжком я молюсь, потом бью себя по ногам, заряжая их, а в голове прокручиваю все элементы прыжка.  

Тем временем на лыжном стадионе был дан старт женской индивидуальной гонке на 5 километров. Зрителей на трибуне было мало, но вскоре начали подъезжать автобусы со студентами, видимо, большими поклонниками северных дисциплин. По пути нам встретился тренер сборной Италии, который рассказал нам о выступлениях своих подопечных, а также организации турнира в Южной столице.



- Я доволен тем, как выступают мои подопечные, мы выиграли уже несколько медалей, - делится успехами своей команды Марко Селли. - Надеемся, что сборная Италии покажет хорошие результаты во всех стартах. В целом я доволен тем, как организованы соревнования.  Единственное замечание это проблемы с транспортом. 



Победительницей лыжного первенства стала немка Карла Виктория, следом финишировали россиянки Анастасия Седова и Наталья Непряева. 



- Свою победу я не планировала, потому что победу планировать нельзя, - рассказывает победительница забега на 5 км Карла Виктория из Германии. - С каждым разом трасс становится все лучше и лучше. Алматинский лыжный стадион для меня удачный, потому что это уже моя вторая победа после спринта. Надеюсь, что в пятницу у меня также будет призовое место. 



В этой дисциплине от Казахстана выступали Ангелина Широкова (19 м), Наталья Соколовская (40 м), Эльмир Мутагарова (41 м) и Марина Гришко (42 м). Всего на эти старты было заявлено 67 участниц. 
- Трасса тяжелая, лыжи работали нормально, радовала хорошая погода, - казахстанка Эльмира Мутагарова.-  К соревнованиям готовились долго дома выступать ответственно, поэтому выложилась на все 100%. 



- В целом гонка прошла нормально, но я стартовала в слабой группе, - рассказывает Наталья Соколовская из Казахстана сразу после гонки,- Шла в ней лидером старалась добавлять, потому что все самые сильные стартовали после меня. Предсоревновательный сбор мы провели на лыжно-биатлонном комплексе «Алатау» в течении 20-и дней. За два дня, но соревнований приехали на трамплины, трасса была не готова, трасса и сейчас не очень готова. Очень мало снега, тренироваться на гоночных лыжах мы не могли пробежали 5-и километровую гонку и на этих лыжах больше нельзя соревноваться только тренироваться, они очень сильно царапаются от песка. Кататься на натуральном снегу и искусственном - две большие разницы, готовились мы на натуральном, а здесь он вперемешку с искусственным,  покрываются ледяной крошкой. 



- Старт был под спуск и не чувствовался, больше всего сказалась вторая часть трассы, где имеются крутые подъёмы и спуски, - говорит Ангелина Широкова.- На спусках нельзя отдохнуть, приходиться притормаживать продумывать траекторию, на последнем спуске я чуть даже не упала. Задачей было улучшить прошлогодний результат, где на классике я была 16-й. На третьем километре мне кричали, что я иду по нулям с лидерами, но после меня еще человек 30 сильнейших шли, и я старалась себя подогнать. Не берегла силы, я на каждой гонке я выкладываюсь по полной.

В мужской 10-и километровой гонке весь пьедестал забрали российские лыжники. Первым стал Алексей Червоткин, вторым Денис Спитцов и тройку замкнул Александр Баканов. Лучший результат среди казахстанцев показал Олжас Климин, 19-летний спортсмен из Акмолинской области, финишировал 11-м.  
Впереди еще четыре соревновательных дня, и будем надеяться, удача улыбнется и нашим спортсменам. 

Диляра Азанбекова,Алматы 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: