Лента новостей
0

Рак не приговор: удалось ли отечественной медицине добиться желаемого

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2015 15:35 Фото: zakon.kz
Три года назад государство поставило перед врачами задачу: развить программы ранней диагностики и создать современную систему помощи пациентам.
Каждый год в Казахстане регистрируется 30 тысяч новых случаев онкозаболеваний. "Седьмой канал" подготовил специальный репортаж в день Всемирной борьбы с раком.

Ее называют королевой джаза. На концертах она всегда выкладывается по полной, словно отдавая слушателям частичку своей души. Но Жанне Саттарова пришлось на время оставить сцену. Несколько месяцев назад ей поставили диагноз: рак.

Певица сейчас проходит лечение в одной из южнокорейских клиник. На лечение требуется колоссальная сумма - 80 тысяч долларов. Друзья и коллеги делают всё возможное - устраивают концерты и сбор средств. Но требуемой суммы собрать пока не удалось.

Гаухар САТТАРОВА, сестра Ж.Саттаровой:

- Пока еще врачи ничего не говорят, пока еще результатов никаких нет, потому что еще не прошли и половину курса. Как пройдет половина курса, тогда уже будут какие-то новости. Сейчас она химиотерапию проходит.

63-летний алматинец Юрий Стафиевский приходит в себя после перенесенной операции. На здоровье, рассказывает мужчина, никогда не жаловался. Несколько месяцев назад у него обнаружили рак на начальной стадии.

Юрий СТАФИЕВСКИЙ, пациент:

- В роду ни у кого не было, вот это в первый раз вообще , не знаю из-за чего даже непонятно, ничего не беспокоило. Просто проходил профосмотр и обнаружилась вот эта болячка. Ну как говорится чем раньше выявишь тем лучше для тебя.

В лечении онкологических заболеваний отечественная медицина шагнула далеко вперед. В стране, одной из первых на территории СНГ, принята национальная программа развития онкологической помощи. Диагностику и последующее лечение - почти полностью взяло на себя государство.

Диляра Кайдарова, главный онколог г.Алматы:

- У нас принято сейчас 6 скрининговых программ в онкологии в РК . Это единственная страна где эти скрининги проводятся бесплатно. То есть, во всех странах СНГ до сих пор нет государственной программы по проведению скрининга. На каждого гражданина нашего Кз выделена сумма определенная, подушевой тариф так называемый. Он есть в каждой поликлинике.

- Здравствуйте, приглашаем вас пройти осмотр …

А пока медики и волонтеры просят людей прийти в поликлиники и пройти осмотр у онкологов. Ко Всемирному дню борьбы против рака во всех регионах Казахстана проходит декадник по раннему выявлению и повышению осведомленности об онкозаболеваниях. О раке нужно знать все, говорят волонтеры.

Гульнара Кунирова, руководитель общественного фонда «Вместе против рака»:

- Слова «онкология» и «рак» не должны вызывать такой стрессовой реакции, потому что на сего день это такое заболевание , которое достаточно успешно лечится.

Алматинский онкологический центр. В этих операционных проводятся до 25 хирургических манипуляций за день. Казахстанские онкологи сейчас активно осваивают инновационные способы лечения злокачественных опухолей.

Нурлан БАЛТАЕВ, онкохирург:

- С учетом техники, в наше время мы проводим лапороскопические операции, то есть это минимальная инвазивная хирургия. Мы проводим эти операции самостоятельно на органах брюшной полости, грудной полости, резекции желудка, кишечника .

Наргиз Давлятова сейчас улыбается и даже пытается шутить. Тогда в 2012-м врачи отмерили ей от силы месяц. Российские и израильские врачи - оказались бессильны. Рак мозга. Как приговор.

Наргиз ДАВЛЯТОВА, пациент:

- Я была немного удивлена, потому что не знала об опухоли, что от этой опухоли можно умереть или еще что. Так что я отнеслась к этому легко. Приняла эту болезнь. Непосредственно там нам сказали, что мы не несем какую то ответственность за то, что она может остаться инвалидом либо умереть…

То, что оказалось не по плечу зарубежным специалистам, удалось сделать казахстанским. Достижения Национального научного центра онкологии и трансплантологии в лечении злокачественной опухоли мозга наверняка войдут в историю. И даже не отечественной, а мировой медицины.

Кеннет АЛИБЕК, Председатель Правления Национального научного центра онкологии и трансплантологии:

- Вся методика она по большому счету построена по такому принципу: то есть помочь собственному организму бороться с онкозаболеванием. Это не исключает традиционных факторов лечения, это я называю «адьювантное лечение» или вспомогательное лечение, которое используется наравне с традиционными методами лечения. Нам удалось решить серьезную проблему улучшения качества жизни этих пациентов и увеличить продолжительность жизни этих пациентов.

Ежедневно в Казахстане регистрируется до 90 новых случаев рака. Мужчины чаще всего подвержены раку легких и желудка. Среди женского населения лидирует рак молочной железы и шейки матки. Больше всего онкологическими заболеваниями страдают в северных и восточных регионах страны. Меньше всего на юге.

Юрий Стафиевский обратился к врачам вовремя. Мужчина уже готовится к выписке, в будущее смотрит в оптимизмом.

Юрий Стафиевский, пациент:

- Планы на будущее, на пенсию уже скоро, все. Жить конечно надо, и верить что все будет хорошо….

Эффективного и безопасного лекарства от рака ученые пока не придумали. Но болезнь можно предотвратить, говорят врачи. Главное - вести здоровый образ жизни и не игнорировать профосмотры в поликлиниках. Ведь онкология выявленная на ранних стадиях - излечима почти в 100 % случаев.

Айнаш Ондирис, Амир Саменбетов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: