Лента новостей
0

Полиция Алматы, подав иск в суд, добилась выдворения из страны карманника из Узбекистана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2015 20:10 Zakon.kz
Эта практика активно применяется представителями миграционной полиции Алматы с прошлого года. 
Полиция Алматы путем подачи иска в суд в гражданско-правовом порядке добилась выдворения за пределы страны карманного вора из Узбекистана, сообщили в пресс-службе ДВД города.

Согласно действующему законодательству, эта норма может применяться в отношении иностранных граждан, неоднократно нарушающих законы Республики Казахстан, в том числе и Уголовный кодекс.

«В данном случае речь идет о гражданине Аширове, 1967 года рождения, являющемся гражданином Узбекистана. 12 декабря 2014 года он, находясь в салоне автобуса 339 маршрута, украл деньги у пассажирки. Подозреваемый был задержан наружными службами полиции с поличным. По факту кражи чужого имущества в Управлении внутренних дел Алатауского района было возбуждено уголовное дело. 29 января текущего города Постановлением районного суда гражданин Аширов М.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 175 ч.1 и 24 ч.3 УК РК. Однако потерпевшая после возмещения ей материального ущерба во время судебного процесса простила мужчину и на основании ст.68 ч.1 УК РК данное уголовное дело было прекращено за примирением сторон», - информировал подробности дела начальник отдела миграционной полиции УВД Алатауского района майор полиции Ермек Канагатов.

Полиция при этом обратилась в суд в частном порядке с иском о выдворении любителя легкой наживы за пределы Республики Казахстан, поскольку, оставаясь на свободе, он представлял реальную угрозу для общества. По одной из версий мужчина намерено приехал в Алматы "на заработки". Судя по всему, его доходы были исключительно криминального характера.

«В соответствии со ст.28 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» иностранец может быть выдворен за пределы РК, если он нарушил законодательство нашей страны. На днях районным судом было принято соответствующее решение, которое подлежит исполнению. Дополню, что с учетом интенсивного развития Алматы и количества прибывающих в город иностранцев, миграционный контроль здесь осуществляется на постоянной основе», - резюмировал майор Канагатов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: