Лента новостей
0

В Международной федерации лыжного спорта назвали великолепными трамплины в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2015 14:58 Zakon.kz
На международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар» в рамках ЧМ ФИС прошли два вида соревнований: лыжные гонки среди девушек и юношей до 23 лет на 10 км. и 15 км. соответственно, а также соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина.

Первой среди девушек финишировала представительница Норвегии Барбро Кваале (27:20.3), у нее - золотая медаль, сообщил inform.kz. Второе место заняла спортсменка из России Дарья Сторожилова (27:26.1). Бронзовая медаль досталась представительнице Швейцарии: Натали фон Сиенбентхал зафиксировала результат в 27:26.7. Казахстанка Ольга Мандрика с результатом 28:30.6 пришла 14-й по счету. Всего в забеге на 10 км. участвовала 41 лыжница.

«Я абсолютно довольна своим результатом. Этот чемпионат в Алматы собрал настоящих спортсменов. Для меня честь быть здесь и выступать с чемпионами», - сказала на пресс-конференции Барбро Кваале.

Среди мужчин чемпионом стал спортсмен из Германии Флориан Нотц (35:50.3). Вслде за Флорианом пришел норвежец Симен Хегстад Крюгер (36:04.8). Третье место досталось представителю Франции Адриену Бакшнейдеру (36:22.0).

Казахстанские портсмены подвинулись вверх в турнирной таблице. Ринат Мухин вошел в первую десятку, замыкая ее с результатом 37:16.2.

Также девушки и юноши соревновались в индивидуальных прыжках с трамплина (К-95).

Лучшей среди девушек стала россиянка София Тихонова (227.5). За ней, на втором месте, с результатом 221.7 баллов расположилась Элизабет Раудашл из Австрии. Третье место досталось ее соотечественнице Кияре Хоэлзл (217.4). Всего в соревновании приняло участие 30 девушек.

Чемпионом соревнований среди юношей стал норвежец Йохан Андре Форфанг с прыжками на 101.5 и 103.0 метра, которые в итоге принесли ему 269.9 баллов. Серебряная медаль досталась Андреасу Веллингеру - чемпиону Олимпийских игр в Сочи (99.0 и 101.0 метр и 269.4 баллов). Тройку лидеров вновь замкнул представитель Норвегии - Филлип Шоен (два прыжка на 99.5 метров, 266.0 баллов).

Делегат Международной федерации лыжного спорта Иво Грегер выразил мнение о качестве комплекса казахстанских лыжных трамплинов и значимости проходящих в Алматы соревнований.

«Ваши трамплины великолепны. Они удобны и современны. Кроме того, здесь есть тренировочные трамплины для детей, и это очень важно для развития лыжного спорта. Я уже не первый раз в вашем городе и на этих трамплинах. Сегодня многие отличные спортсмены принимают участие в соревнованиях в Алматы. Среди них - Андреас Веллингер из Германии, победитель Олимпийских игр в Сочи, Филипп Шоен из Норвегии и другие. С точки зрения Международной федерации лыжного спорта, Чемпионат мира ФИС по северным дисциплинам среди юниоров является третьим по значимости спортивным событияем, а для спортсменов-юниоров - самым важным. Поэтому все участники полностью выкладываются для того, чтобы заработать больше баллов и завоевать медали», - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: