Лента новостей
0

Крупные суммы денег пропали у алматинцев, летевших "Эйр Астаной"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2015 20:25 Zakon.kz
У нескольких клиентов компании во время перелета пропали от 8 тыс. до 28 тыс. долларов.
О пропаже крупной суммы при перелете самолетом авиакомпании "Эйр Астана" рассказали пострадавшие корреспонденту Almaty.tv

Обнаружив пропажу, пострадавшие сообщили о данном факте в полицию, а также обратились с претензиями к представителям аэропорта. 

«Мы написали заявление об утере денег во время перелета. Со мной так никто и не связывался. Мое заявление лежит в линейном отделе полиции Алматы, которое находится в районе аэропорта. Также я написала и в «Эйр Астану» 20 января, ответ на мое письмо пришел 23 января, где они ссылаются на правила перевоза пассажиров и багажа, а точнее ручной клади. В этих правилах говорится, что пассажир сам несет ответственность за свои вещи. Хочу отметить, что «Эйр Астана» бездействует, внутреннее расследование не проводится, даже экипаж не допрашивали. У меня имеются подтверждения, что в день вылета в обменном пункте "Миг" на углу улиц Гоголя и Желтоксан были куплены доллары. В общем, у нас пропало $8000», - сообщила жена пострадавшего Данара Тозоглу. 

Как выяснилось, подобный случай не единичный. В декабре прошлого года у пассажира рейса КС929 по направлению Алматы - Гонконг пропало более 28 тыс. долларов. 

"В аэропорту Гонконга денег вообще не было! Когда ЧП произошло, на борт приехали только полицейские, представителей аэропорта не было, а когда мой муж вышел из аэропорта без средств существования, он хотел сразу вернуться этим же рейсом, так как этот борт летел обратно в Алматы. Но опять же супруг не нашел работников обслуживающей компании. В зону вылета его не пропустили, потому что не было обратного билета. Я же тем временем пыталась в алматинском аэропорту с кем-нибудь связаться. Рассказала представителям о проблеме, они сказали, что служба авиационной безопасности будет только в 8 утра. И уже утром у меня приняли заявление и сказали, что ответят через 15 дней", - рассказала супруга другого пострадавшего Евгения Лейман. 

По ее словам, «Эйр Астана», непонятно по каким причинам, затягивает расследование. Пострадавшие по сегодняшний день все еще не могут вернуться в Алматы. Но уже известно, со слов их супруг, что мужчины прилетят 8 и 13 февраля. 

Асель Асанова 

Полиция прокомментировала скандал с пропажей денег у пассажиров "Эйр Астаны"

По факту пропажи крупной суммы денег из багажа у пассажиров авиакомпании «Эйр Астана» возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня на брифинге в Астане сообщил начальник Управления криминальной полиции ДВД на транспорте МВД РК Даулет Максутов.

По его информации, в полицию поступили заявления от двух пострадавших алматинцев — женщины 1979 г. р. и мужчина 1962 г. р. Оба они являлись пассажирами рейса «Эйр Астаны» в Гонконг и по прилете обнаружили пропажу денег из своего багажа. Женщина, прибывшая за границу 29 января, недосчиталась восьми тысяч долларов, мужчина, прилетевший в Гонконг 4 февраля, — десяти тысяч долларов.

«Зарегистрировано два таких случая с начала года. Сейчас по данным фактам идет следствие сотрудниками Управления криминальной полиции ДВД на транспорте МВД РК и УБОП — Управления по борьбе с организованной преступностью. Также пострадавшие подали заявления в полицию Гонконга. Потому что пропажу они обнаружили по прилете туда. Мы будем совместно работать», - сообщил Даулет Максутов.

Фото с сайта kolavia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: