Лента новостей
0

Творческая интеллигенция отметила день рождения М. Макатаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 15:54 Zakon.kz
Известному поэту исполнилось бы 84 года. 
Вчера творческая интеллигенция Казахстана отметила день рождения Мукагали Макатаева. Ежегодно, девятого февраля почитатели его творчества вспоминают о нем, как о яркой личности, внесшей огромный вклад в казахскую литературу. В Алматы важную дату отметили в доме писателей. Мукагали Макатаев родился в селе Карасаз Алматинской области. Он автор десятков книг, песен и стихов. Среди знаменитых работ - «Жизнь-легенда» и «Реквием Моцарта». Также он перевел на казахский язык многие произведения русской и зарубежной классики, сообщает Телеканал "Астана".

Оразакын Аскар, поэт:

У Мукагали не один день рождения, а два - 9 февраля и в марте. Его мать всегда говорила, что он родился во время праздника «Наурыз». Если в ауле эту дату отмечают в день национального праздника, то в городах официально празднуют девятого февраля. Мы недавно выпустили пятитомник с его новыми песнями. Его работы читают очень много, по всему Казахстану.

Ерлан СИСЕНОВ

Фото: art.gazeta.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: