Лента новостей
0

Юристы призывают серьезнее наказывать родителей за жестокое обращение с детьми

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 16:02 Фото: zakon.kz
От нас с вами часто зависит судьба детей, которых порой жестоко избивают за стенкой.
Тридцатидвухлетняя гражданка Узбекистана Шахноза Абдулиева с годовалой дочерью на руках. Врачи, карета скорой помощи - ребёнка сразу везут в больницу. Малышку, возможно, избивали, как и её пятилетнего брата, который сейчас лежит в реанимации, передает "Седьмой канал".

Мать двоих детей постоянно плачет и еле говорит. Рядом с ней женщина, которая и забила тревогу. СанаборТажиева торгует на базаре, где Шахноза уже несколько лет подряд собирает милостыню. Говорит, когда увидела избитого сына своей знакомой, вызвала скорую помощь и полицию.

Санобар ТАЖИЕВА, житель г. Шымкента:
- У её мальчика порезаны руки. Там кровь идёт, и опухло до этого. И с этой стороны тоже, и грудь, и ноги. Голодный. Мы спросили у мальчика – кто избил? Мама? Нет, не мама. А с ними в квартире, которая женщина живёт, она избила.

На видео пятилетний Санжар. Ребёнок еще не знает, что кошмар для него закончился. Совсем скоро мальчика увезут в больницу. А пока торговцы с рынка оказывают первую помощь измученному ребёнку.

Шахноза АБДУЛИЕВА, мать избитого мальчика:
- Я эту Наргизу встретила месяц назад. Когда в очередной раз приехала сюда с детьми из Узбекистана. Нет у нас другого заработка. Она предложила вместе квартиру снимать. Потом начала забирать у меня собранные деньги, по 2-3 тысячи тенге в день. И детей не отдавала, сказала, что их документы на себя оформила. Я не понимаю, как ей это удалось. А однажды вечером я пришла домой и увидела, что мой сын избит.

Болат НУСКАБАЕВ, заместитель главного врача детской областной больницы:
- Мы сейчас поставили диагноз: синдром жестокого обращения. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Множественные ушибы тела. Множественные, потому что и на голове, и на теле, руках, ногах, везде подкожные гематомы.

Пока сын под присмотром врачей женщина решает вернуться туда, откуда с трудом удалось выбраться. Во что бы то ни стало Шахнозана мерена забрать годовалую дочь.

Шахло ЮСУПЖАНОВА, социальный работник правового центра женских инициатив «Сана Сезім»:
- Мы вызволили второго ребёнка. И только сегодня мы обнаружили, что ребёнок себя как-то странно вёл. Она закатывалась, откидывала голову назад, мы видели, как будто теряет сознание. И когда осмотрели ее, обнаружили на голове побои.

Социальный работник правового центра Шахло Юсупжанова пересматривает фотографии избитого Санжара. Женщина и её коллеги сегодня делают всё, для того, чтобы восстановить Шахнозе и её детям документы, найти для них временное жильё, а главное, добиться возбуждения уголовного дела. Между тем, полицейские осторожничают. С подозреваемой, говорят, побеседовали, своей вины, говорят, она не признаёт.

-У неё, насколько я помню, семеро детей, она сейчас в положении на седьмом месяце. Она утверждает, что она обнаружила у ребёнка телесные повреждения и вызвала скорую помощь. И никаких телесных повреждений, она утверждает, что ни старшему, ни младшему ребенку она не наносила.

Эти ужасающие кадры оперативного видео тоже из южного Казахстана. Из-под раковины криминалисты достают пакет с головой восьмилетней девочки. Тут же находят и обезглавленное тело. Предположительно, убийство совершила родная тетя школьницы. По данным следствия, тридцативосьмилетняя женщина страдает психическим расстройством.

- Они дома были вдвоём, но, по ее допросам, она говорит, что не помнит, как это случилось и не может пояснить обстоятельства.

Еще одна история на неделе взбудоражила общество. И снова Шымкент. Парень задушил родного брата. Мальчику было всего 5 лет. Парню, по словам прокуроров, назначена психиатрическая экспертиза.

А это уже Астана. Молодая семейная пара пыталась обменять своего новорожденного ребенка… Вы не поверите… на автомобиль. Как сообщают полицейские, горе-родители разместили объявление. И лишь с одним требованием, чтобы машина была выпущена не позднее 2008 года.

- Вы имеете право хранить молчание и вызвать защитника.

Софья КОЛЫШБЕКОВА, пресс-секретарь ДВД г. Астаны:

- Ребёнок в настоящее время помещён в детскую больницу для обследования. А задержанные водворены в следственный изолятор, с санкции суда им применена мера пресечения – арест.

Руслан ИДРИСОВ, корреспондент:

- Сейчас мы находимся на самой окраине Алматы. Такие районы под особым контролем полицейских. Здесь, говорят, не мало мигрантов и неблагополучных семей. Дома, где в ужасных условиях живут дети, участковые проверяют практически каждый день.

- В холодильнике продукты как бы имеются.

Девятилетняя Маша и её младшая сестра уже привыкли к людям в форме. Дети чистые и опрятные, пока мать не пьёт - объясняют полицейские.

- Вас не обижают дома?

- Нет.

- А в какую игру вы играете?

- Плюшевые мишки

Виртуальная жизнь для них и правда лучше реальной. По ту сторону монитора нет взрослых проблем и постоянного страха попасть в детский дом, когда родителям больше не до тебя. Повидавшие виды полицейские настаивают, что главная задача - сохранить семью.

Лейла АЛИПБАЕВА, начальник отдела ювенальной полиции ДВД г. Алматы:
- Лишение родительских прав это крайняя мера. Но, к сожалению, за 2014 год, более 30 родителей нам пришлось применить крайнюю меру наказание, как лишение родительских прав. Мы не должны допустить факты насилия и жестокого обращения родителей в отношении своих детей.

Сегодня, только в Алматы на учёте состоят около тысячи неблагополучных семей. За рукоприкладство казахстанцам грозит штраф до шестисот тысяч тенге или 75 суток заключения. А вот, к примеру, во Франции, не только родители, но и люди, которые знали об издевательствах над ребёнком и не сообщили о них в полицию, могут загреметь за решетку на три года и вдобавок выплатить штраф в 45 тысяч евро.

- Понимаете, у ребёнка есть чувство собственного достоинства.

Юрист Сергей Уткин в своей практике не раз сталкивался с проблемами отцов и детей. Убеждён, что подходить к наказанию за избиение малолетних нужно серьезней. Сейчас, говорит, нерадивым родителям всё чаще удаётся избежать наказания. Кстати, порой, будет не лишним припугнуть взрослых обидчиков.

Сергей УТКИН, юрист:
- Тебя за это вызвали в отдел полиции, составили какие-то документы, потом сказали, ладно, дорогой товарищ, мы вас предупреждаем на первый раз, но вы смотрите, мы вас на учёт поставили. Да любой родитель, у него волосы дыбом встанут.

Ученик третьего класса Алшинбай с уроков теперь возвращается вместе с мамой. Осенью прошлого года прямо в школьном дворе мальчика избил отец одноклассника. Теперь подросток на учёте у невропатолога.

Жайдары БИЛЯЛОВА, житель г. Караганды:
- У него теперь осталась эта травма психологическая. Он изменился сильно по характеру.

Пропадает аппетит и страшно засыпать, рассказывает Алшинбай. Ребёнка водят к психологу. Однако страхи пока не проходят. К слову, обидчик в наказание провёл за решеткой лишь несколько суток.

Алшинбай БИЛЯЛОВ, житель г. Караганды:
- Я по дороге теперь больших дяденек боюсь.

Психологи предупреждают, что избавление от агрессии у взрослых - дело не одного дня. Бороться с жестокостью внутри себя нужно каждый день, каждому из нас.

Владимир СТЕБЛЯНКО, директор центра медицинских и психологических проблем:
- Можно, остановившись перед дверью, своего дома сказать себе: у меня сейчас плохое настроение, во мне много агрессии, но я возвращаюсь к себе домой, где я являюсь президентом. И своим детям я принесу только любовь, ласку и заботу о них.

Такой психологический приём специалисты советуют практиковать в любой ситуации. А стражи порядка напоминают, от нас с вами часто зависит судьба детей, которых порой жестоко избивают за стенкой.


Руслан Идрисов
«Другими словами»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: