Лента новостей
0

Экипаж Як-42 перед аварией «Локомотива» отозвали с курсов повышения квалификации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 23:25 Zakon.kz
Пилотов, перевозивших хоккеистов ярославского «Локомотива», отозвали с курсов повышения квалификации после одного дня обучения.
Экипаж Як-42, виновный в гибели хоккеистов ярославского «Локомотива», в 2011 году не прошел обязательные курсы повышения квалификации. Об этом сообщает НТВ.Ru со ссылкой на ТАСС.

За день до авиакатастрофы, которая произошла 7 сентября 2011 года, экипаж Як-42 был отозван с курсов для совершения рейса Ярославль — Минск.

Евгений Лобачёв, гендиректор учебного центра в Быково: «Пилоты проходили курсы повышения квалификации в соответствии с приказом. Они отучились один день, а на второй день руководство компании поставило экипаж в план полетов, и он не явился на занятие».

Экипаж должен был пройти полный курс обучения — 72 часа. По правилам, если пилоты пропускают более 25% занятий, то повышение квалификации не зачитывается, и организуется дополнительная подготовка.

Напомним, единственным обвиняемым по уголовному делу об авиакатастрофе проходит Вадим Тимофеев — заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як-Сервис», которой на правах лизинга принадлежал самолет.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли необходимое профессиональное обучение, однако он допустил экипаж к полету.

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: