Лента новостей
0

Переименовывать улицы в Караганде больше не будут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 16:38 Zakon.kz
На отчетной встрече аким города рассказал, что снова введен ономастический мораторий.
Аким Караганды объяснил, почему в городе больше не проводят публичные слушания по переименованию улиц. Оказывается, в Казахстане снова введен мораторий. Об этом стало известно вчера, 10 февраля, во время отчетной встречи Нурлана Аубакирова с жителями Октябрьского района, сообщает NV.

- В прошлом году было много публичных слушаний по переименованию улиц. Жители были недовольны. А как будут обстоять дела в этом году? – спросила у акима жительница Майкудука Фатима Курмашева.

Нурлан Аубакиров подтвердил, что переименование старых улиц города вызвало бурю возмущения у карагандинцев. А жители домов по улицам Архитектурная и Щорса даже писали жалобы в разные инстанции, среди которых акимат, маслихат и прокуратура. В итоге люди добились своего.

- Когда начали рассматривать ходатайства о переименовании улиц, возник конфликт интересов, – сказал аким города, отвечая на вопрос карагандинки. – Если вы помните, я прямо на сессии внес предложение о том, чтобы остановить переименование улиц Архитектурная и Щорса. Потому что было очень много жалоб от жителей. А потом мы от акимата города и области отправили в соответствующее министерство письмо и получили ответ, что в настоящее время администрацией президента опять наложен мораторий на переименование. Правительству предстоит доработать правила и разобраться в том, какой человек, с какими заслугами достоин, чтобы в его честь назвали улицу.

Отметим, что улицу Новоселов её жители тоже отстояли. Её переименовывать не будут. А вот по остальным, скорее всего, будет принято положительное решение республиканской ономастический комиссии. Напомним, на публичных слушаниях карагандинцы проголосовали за то, чтобы переименовать улицу Шахтостроительную в Сопыжана Ашляева, улицу 40 лет Октября – в Рахимжана Кошкарбаева.

 Елена Ульянкина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: