Лента новостей
0

А.Исекешев: Работа по реализации ГПИИР идет по плану

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 18:30 Фото: zakon.kz
Этот мировой кризис показывает то, что обрабатывающий сектор является важным условием для устойчивости экономики.
Работа по реализации ГПИИР идет по плану. Об этом сказал глава МИР РК Асет Исекешев в ходе расширенного заседания правительства под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент BNews.kz.

«Этот мировой кризис показывает то, что обрабатывающий сектор является важным условием для устойчивости экономики. Поэтому, по поручению Президента РК, мы разрабатываем план работы по второй пятилетке индустриализации. Работа ведется согласно плану мероприятий. Конечно, сейчас мы предусматриваем и бюджетные ограничения, и то, что мы имели четыре сценария, то есть мы имели в виду то, что при разработке программы учитывались два критерия - цены на нефть и уровень интеграции в регионе. С учетом особого периода ситуации на российском рынке мы делаем анализ и, в случае необходимости, предлагаем несколько скорректировать программу с учетом ситуации. В случае Вашего одобрения, Нурсултан Абишевич, мы внесем соответствующие предложения», - сказал Асет Исекешев.

По его словам, в текущем году в рамках ГПИИР стоит задача по вводу минимум 75 новых производств на сумму 600 млрд тенге, с созданием 7 тыс новых рабочих мест. 

«Помимо этого, в 2015 году будет продолжено строительство 100 новых производств, которые завершатся в 2016-2018 годах. Из них 18 проектов республиканского уровня, которые реализуются под контролем правительства. На строительных площадках по всем проектам в этом году будет задействовано около 45 тыс человек. Правительство в ручном режиме будет оказывать меры поддержки предприятиям», - сказал глава профильного ведомства.

Основные меры поддержки, которые просят отечественные предприниматели, по словам Асета Исекешева, это долгосрочные тенговые кредиты, перевод валютных кредитов в тенговые, предоставление оборотных средств и реструктуризация кредитов.

«По инвестициям...в прошлом году Вы заблаговременно приняли решение о новой инвестиционной политике и это сейчас дает хороший результат. Казахстан одна из двух стран в регионе, у которого продолжается рост инвестиций», - сказал А.Исекешев.

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: