Лента новостей
0

Назарбаев: Недопущение резких колебаний курса тенге приоритетная задача Нацбанка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 20:04 Zakon.kz
Казахстанский тенге находится под давлением из-за резко упавшей цены на нефть и девальвировавшего российского рубля.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду в Астане поставил ряд задач перед Национальным банком, среди которых недопущение резких колебаний курса национальной валюты, передает ИА Новости-Казахстан. 
 
Казахстанский тенге находится под давлением из-за резко упавшей цены на нефть и девальвировавшего российского рубля. Достигшие пика девальвационные ожидания привели к переводу большей части депозитов населения и бизнеса в казахстанских банках в иностранную валюту. По оценке ряда экспертов и рейтинговых агентств, Казахстан должен девальвировать тенге, чтобы устранить возникшие дисбалансы.
 
«Обеспечение финансовой стабильности в условиях низких цен на нефть, замедления экономического роста, должно стать приоритетной задачей Национального банка. Это недопущение высокого уровня инфляции и резкого колебания курса валюты и обеспечение финансовыми ресурсами реального сектора экономики», - сказал президент.
 
Глава государства также поручил Национальному банку принять меры по предоставлению экономике дополнительного объема тенговой ликвидности, активизировать работу по дедолларизации страны. Президент также напомнил, что уже обратился к нацкомпаниям и инвесторам, которые «держат просто так деньги в долларах», чтобы они снизили свои валютные резервы.
 
«Банки должны поддерживать отечественную экономику и бизнес доступными кредитами, Национальный банк должен создать для этого условия. Все это должно вылиться в рост кредитования реального сектора нашей экономики», - заключил президент.

Фото: akorda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: