Лента новостей
0

Казахстанцы должны сами оплачивать кефир и булочки своим детям-школьникам – Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 20:40 Zakon.kz
Он отметил, что государство продолжит начатые программы в образовательной сфере.
Глава государства Нурсултан Назарбаев считает, что казахстанцы должны сами оплачивать кефир и булочки своим детям-школьникам, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Также по питанию детей в школах. Что, родители не могут своему ребенку обеспечить питание? Мы все учились, на карманные расходы давали, на переменах булочку и кефир покупали и жили на этом деле. Государство полностью на себя берет образование, преподавателей, учебники, школы, но на это дело (обеспечение школьников питанием) родители должны потратить. Поэтому здесь давайте разумно подойдем. Не просто взять и отрезать все – дифференцированно, как говорится», - сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании правительства в среду.

Он отметил, что государство продолжит начатые программы в образовательной сфере.

«В сфере образования нужно продолжить реализацию программы «Балапан», переход на подушевое финансирование в системе среднего образования, поэтапный переход к модели 12-летнего школьного образования – нам нельзя отходить от этого. Даже президент Соединенных Штатов заявил, что дошкольное образование – главный приоритет государства, а мы собираемся передать в частные руки. Вспомните, в частные руки детские сады мы отдавали в 90-е годы во время развала Советского Союза, а потом как их приобретали, с большими потугами», - сказал он.

По его словам, казахстанцы смогут отправлять детей не только в государственные детсады, но и в созданные на первых этажах зданий.

«Человек должен платить за содержание своего ребенка. Сегодня как получается: за коммунальные, содержание частично берет расходы акимат на себя, частично – государство, частично – платит сам. Государство сколько там дает – по 15 тыс.? По 10 тыс. дает на одного ребенка. (…) Люди должны платить сполна», - сказал он.

При этом Н. Назарбаев отметил, что содержание детей из малообеспеченных семей государство должно поддержать.

Жанболат Мамышев 
Фото Азамат Алиев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: