Лента новостей
0

Нацбанк продолжит работу в рамках текущего валютного коридора - Келимбетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 20:56 Zakon.kz
Как известно, тенге находится под давлением из-за резко упавшей цены на нефть и девальвировавшего российского рубля. 
Национальный банк Казахстана сохранит существующий коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США, а в случае изменений на внешних рынках капитала не допустит одномоментной девальвации, сообщил журналистам глава ведомства Кайрат Келимбетов по завершении расширенного заседания правительства под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева, передает ИА Новости-Казахстан

На заседании правительства Назарбаев поставил перед Национальным банком ряд задач, среди которых недопущение резких колебаний курса национальной валюты.

«Мы считаем, что в текущих макроэкономических условиях мы продолжаем политику текущего валютного коридора. Существующие макроэкономические условия этому соответствуют. Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса», - сказал он.

Как известно, тенге находится под давлением из-за резко упавшей цены на нефть и девальвировавшего российского рубля. Достигшие пика девальвационные ожидания привели к переводу большей части депозитов населения и бизнеса в казахстанских банках в иностранную валюту. По оценке ряда экспертов и рейтинговых агентств, Казахстан должен девальвировать тенге, чтобы устранить возникшие дисбалансы.

Ровно год назад, 11 февраля 2014 года Национальный банк девальвировал тенге на 19% и тогда же установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США на уровне 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге. Между тем в сентябре того же года Нацбанк расширил коридор до 170-188 тенге за доллар.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: