Лента новостей
0

Казахстан намерен в 2017 году внедрить социально-медицинское страхование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2015 22:17 Zakon.kz
Мы приступили к разработке второго этапа государственной программы «Саламатты Казахстан».
В Казахстане с 2017 года будет поэтапно внедрять социально-медицинское страхование. Об этом в ходе расширенного заседания правительства под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева сообщил заместитель Премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы приступили к разработке второго этапа государственной программы «Саламатты Казахстан». Ее основными направлениями станут: первое - обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения. С 2017 года в Казахстане на основе единой национальной системы здравоохранения будет поэтапно внедрено социально-медицинское страхование. Что позволит обеспечить солидарную ответственность государства, работодателя, гражданина за охрану здоровья. Второе - развитие первичной медико-санитарной помощи направленное на профилактику, предупреждение и раннее выявление заболеваний. Третье - развитие кадрового потенциала здравоохранения»,- отметил он. 

По словам заместителя Премьер-министра РК, в сфере образования и науки работа будет развиваться по приоритетным направлениям. Так, для подготовки кадров ГПИИР-2 и «Нурлы жол» 10 ВУЗов и 10 колледжей с 1 сентября текущего года начнут обучение по новым программам и специальностям с учетом потребностей этих проектов.

«Будут реализованы меры по интеграции образования, науки и производства. Для подготовки рабочих и технических кадров, отвечающих требованиям производства, в 280 колледжах внедрены элементы дуального обучения с вовлечением 3200 предприятий»,- завершил Б.Сапарбаев.
 
Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: