Лента новостей
0

Агент ФИФА Евгений Ловчев: "Желаю казахстанскому чемпионату скачка вперед"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2015 01:59 Zakon.kz
Футбольный агент комментирует трансферы казахстанского межсезонья.
Как правило, в межсезонье футбольные клубы стараются усилиться за счет трансферных сделок. Не последнюю роль в этом направлении играют агенты, а если агенты работают в агентстве, а не с отдельным игроком, то роль «серых кардиналов»  в укреплении позиций клубов в разы выше. Сегодня, наш собеседник Евгений Ловчев (младший), который не понаслышке знаком с казахстанским футболом. В настоящее время коренной москвич вплотную занят поиском футболистов для казахстанской премьер-лиги.

 - Евгений, кто из клубов казахстанской премьер-лиги активен на трансферном рынке?

 - Разумеется, те клубы, которые занимали ведущие позиции, постараются их сохранить. Понимая, что «Актобе» и «Кайрат» не станут довольствоваться вторыми-третьими ролями, «Астана» постаралась усилиться. И не просто, покупая игроков на сезон, а приобрела двух молодых – Каспера Ларсена и Неманья Максимовича. Пойдет на пользу этот трансфер или нет, покажет время. Они могут не вписаться в менталитет клуба, в его игровую концепцию. Мне нравится, что игрокам дают время на адаптацию. Все же, менталитет очень различный. Может сербу придется в этом аспекте немного проще. Как бы там ни было, это приобретение клуба, и в любом случае «Астана» выиграет.

- Серебряные и бронзовые…

- Бронзовый «Кайрат» тоже хорош в селекционной работе. Мне думается, что алматинцы смогут составить конкуренцию «Астане» за чемпионство. Говорить о соизмеримости приобретений не буду, они на хорошем уровне, но Владимир Вайс горит желанием восстановить былую славу клуба. И «Актобе», сохранив костяк команды, в ряду соискателей золотых наград. Потерял кипера Андрея Сидельникова, но зато приобрел классного форварда Сергея Хижниченко, прикупив его у варшавской «Короны», где тот совсем не прижился. Это я возвращаюсь к тому, что адаптация в стране, где играешь и проживаешь, на первом месте. Актюбинск усиливает оборону и атаку. В средней линии больших перемен не ожидается.

- В соискателях наград еще пара-тройка клубов?

- Думаю больше. Всё зависит от объема бюджета области. Шымкент на Видича захотел посмотреть (смеется). Понятно, что это однофамилец, а если народ не знает, и попрет на «миланского» Видича…Хороший PR-ход. Но Немайю Видича-второго я видел в деле. Хороший игрок с видением поля, зрячим пасом и ударом. Думаю, что сгодится южанам. «Кайсар», «Шахтер», Павлодар, Костанай тоже усиливаются в межсезонье. Я скажу, что  казахстанский чемпионат постепенно приобретает форму интересного, а не бей-беги. Скромно соглашусь, что в этом и заслуга агентов. Поле не пахано, работай, если есть желание.

- Кто из известных игроков в Казахстане с вашей помощью продлил футбольную жизнь?

- Слышали об Андрее Карповиче? Он продолжает выступать за «Атырау» (Карповичу 33 года). Андрей Сидельников (34 года) в этом сезоне будет защищать ворота «Ордабасы». Откровенно говоря, многие футболисты заканчивали карьеру от того, что не умели себя предложить. В этом плане и молодые таланты в свое время оказались не востребованы. Напоследок, я пожелаю казахстанскому чемпионату большого скачка вперед, и самое главное, собственных талантом, которые необходимо искать в глубинке.

Сергей Филоненко, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: