Лента новостей
0

Промышленные предприятия СКО сотрудничают с предприятиями Омской области РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2015 15:56 Zakon.kz
Делегация Северо-Казахстанской области побывала в Омской области.
Визит делегации Северо-Казахстанской области в Омскую область начался с открытия биржи деловых контактов.  Во встрече участвовали представители государственных органов, бизнеса, руководители предприятий, сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Открывая биржу контактов, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что Северо-Казахстанская область является важным партнером для них.

«Для Омской области сотрудничество с Республикой Казахстан является стратегически важным, а с приграничными регионами - важным вдвойне. Постоянно увеличивается число совместных предприятий. Сейчас их около  200. Отрадно отметить, что североказахстанцы активно инвестируют в экономику нашего региона. У нас есть над чем работать и что обсуждать. Я уверен, что сегодняшний визит даст новый толчок нашему сотрудничеству и новые направления взаимодействия», - сказал глава Омского региона.  

В своем выступлении аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов отметил, что создание ЕАЭС также даст положительный импульс в товарообороте.

 «На протяжении многих лет главным торгово-экономическим партнером Северо-Казахстанской области является Российская Федерация. Доля России во внешнеторговом обороте области составляет около 70%, из них 50 % с Омской областью. Дальнейшему развитию внешнеэкономических связей товаропроизводителей области с компаниями из стран Таможенного союза способствует обмен бизнес-делегациями сторон. В ходе встреч между предпринимателями происходит интенсивный информационный обмен, ведутся переговоры о налаживании взаимных поставок продукции, обсуждается возможность создания совместных производств», - сказал Ерик Султанов.

Промышленные предприятия СКО эффективно сотрудничают с предприятиями Омской области. Активно взаимодействуют и в сфере сельского хозяйства. Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства г.Омска и Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция в рамках договоренностей проводят совместные исследования по вопросам земледелия и кормопроизводства, испытания новых сортов зерновых и других сельскохозяйственных культур, способствуют внедрению их в производство.  

Сельхозформирования области приобретают элитные семена сортов Омской селекции сельскохозяйственных культур и семена масличных культур Исилькульской опытной станции. Также осуществляется поставка сельскохозяйственной техники в Омскую область предприятием ТОО «АВАГРО», расположенным в г. Петропавловске. Эффективно развивается наше взаимодействие в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта.

После открытия биржи контактов руководители регионов и их заместители провели встречу в формате круглого стола, где обсудили некоторые важные для обеих областей вопросы. Были выслушаны позиции по восстановлению участка железной дороги от ст. Кызылту до ст. Русская Поляна, газификации населенных пунктов СКО, корректировка границы.

В рамках визита делегации Северо-Казахстанской области в Омскую область  подписан ряд меморандумов в сфере экономики, промышленности, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры.

После подписания меморандумов главы регионов рассказали журналистам о проведенной работе.       

«Сегодня мы наметили те точки роста, которые необходимы между соседними регионами. Прежде всего, это взаимное развитие бизнес-сообщества. Также у нас есть ряд вопросов, которые нужно решить, выходя на межгосударственный уровень. Обсуждалось восстановление железной дороги от Русской Поляны в Омской области до станции Кызылту в Казахстане с привлечением средств бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. Рассматривались перспективные направления туристического бизнеса. У нас есть, что показать нашим партнерам», - сказал Виктор Назаров в своем выступлении.

 В свою очередь Ерик Султанов отметил, что  многие вопросы должны решаться на более высоком уровне, но главам регионов необходимо готовить свои предложения. «Мы со своей стороны получили полную поддержку по восстановлению железной дороги от Русской Поляны до станции Кызылту. Это очень важная транспортная артерия. Она необходима для отгрузки инертных материалов в Омск. Также Омская область имеет сегодня один из лучших институтов по сельскому хозяйству. Семена высшей репродукции производятся именно здесь, и они нам подходят по климатическим условиям. Хочу добавить, что мы хотим реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию на омском рынке», - заявил Ерик Султанов.

В рамках официального визита в Омский регион представители делегации Северо-Казахстанской области посетили ряд предприятий, побывали в рыбоводческом хозяйстве ООО «Бородино», ОАО «Полиом», встретились со студентами Центра казахского языка и культуры при Межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: