Лента новостей
0

Директор магазина «Магнит» дала подписку о невыезде по делу о блокаднице

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2015 23:18 Zakon.kz
 Сотрудники «Магнита» в Кронштадте обвинили 81-летнюю пенсионерку-блокадницу Раузу Галимову в воровстве четырех пачек масла. 
Директору магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге Ольге Конюховой, обвиненной по делу о смерти пенсионерки-блокадницы после конфликта в магазине, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает РБК со ссылкой на РИА Новости.

Инцидент в магазине сети «Магнит» произошел 3 февраля 2015 года. Сотрудники «Магнита» в Кронштадте обвинили 81-летнюю пенсионерку-блокадницу Раузу Галимову в воровстве четырех пачек масла. Прибывшие на место полицейские задержали женщину и отвезли в участок, где она скончалась от сердечного приступа. 

По факту гибели престарелой женщины Следственный комитет возбудил уголовное дело. 

Следствие считает, что Конюхова имела возможность принять «разумные превентивные меры», но спровоцировала конфликтную ситуацию. 13 февраля ей предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч.1 ст.330 и ч.2 ст.109 УК РФ). По первой статье ей грозит штраф в размере до 80 тыс. руб., либо обязательные или исправительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, по второй – ограничение свободы на срок до трех лет. 

В тот же день Федеральная служба по труду и занятости сообщила о предстоящих проверках в сети «Магнит», а прокуратура предложила приостановить работу магазина, где произошел инцидент с престарелой покупательницей.

Роструд отметил высокий уровень производственного травматизма на предприятии. По словам представителя ведомства, в торговой сети высокий уровень производственного травматизма: в прошлом году произошло 54 несчастных случая с работниками, погибли 14 человек, зафиксировано 38 тяжелых, один групповой и один легкий несчастный случай на производстве. В свою очередь прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила отсутствие огнетушителей и просроченные молочные продукты, мясо и рыбу в магазине в Кронштадте и предложила управлениям Роспотребнадзора и МЧС, которое отвечает за пожарный надзор, приостановить работу торгового предприятия. Нарушения были выявлены после проверки, проводившейся по факту смерти 81-летней женщины.

Фото: ТАСС



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: