Лента новостей
0

В школах Киргизии запретили торговлю оружием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2015 22:33 Zakon.kz
Комитет парламента по законности и правопорядку одобрил поправки в закон "Об оружии".
На территории образовательных и медицинских учреждений в Киргизии запретят продавать оружие. Соответствующие поправки в закон "Об оружии", внесенные МВД, одобрил комитет парламента по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, сообщает Утро.ру.

МВД выступило против продажи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в учреждениях здравоохранения, образования и культуры - на территории школ, больниц и кафе.

В настоящее время на территории Киргизии насчитывается 29 оружейных магазинов, из них восемь расположены в столице страны Бишкеке, три - в Оше. "Один из восьми магазинов находится в здании общеобразовательной школы, еще один расположен отдельно, остальные продают товар в жилых домах", - цитирует "Вечерний Бишкек" заместителя министра внутренних дел страны Рыскулбека Джапаркулова.

Авторы поправок из числа чиновников МВД уверены, что деятельность охотничьего магазина в школе представляет явную угрозу жизни и безопасности местных жителей.

В свою очередь, депутат Галина Скрипкина выразила беспокойство тем, что оружейные магазины располагаются в жилых домах. "В домах есть газообеспечение, поэтому много рисков там, где продается оружие и порох. Нужно включить в список мест, где запрещается торговля оружием и боеприпасами, жилые и многоквартирные дома", - заявила она.

В 2013 г. парламент Киргизии поддержал закон, который запрещает ношение оружия при проведении собраний, а также в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, сообщает "Интерфакс".

Максим БЕЛЯЕВ

Фото: 365news.biz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: