Лента новостей
0

Организаторы полета на Марс сократили список претендентов до 100 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2015 00:07 Zakon.kz
Среди оставшихся 100 кандидатов - поровну мужчин и женщин в возрасте от 19 до 60 лет.
Организаторы частного проекта "Марс Уан" (Mars One) сократили число претендентов на участие в программе по колонизации Марса с 660 до 100 человек. Как сообщает британская газета "Дейли мейл", в 2015 году планируется отобрать шесть групп - по четыре человека в каждой - после чего начнется их семилетняя подготовка к планетарной миссии, передает ИА ТАСС.

Всего организаторам пришлось рассмотреть кандидатуры 200 тыс добровольцев, готовых навсегда проститься с Землей. Среди оставшихся 100 кандидатов - поровну мужчин и женщин в возрасте от 19 до 60 лет. Наибольшее представительство имеют граждане США - 33 кандидата. 31 человек представляет Европу, а 16 - азиатские страны. В списке присутствуют пять россиян.

В прошлом году медиагруппа "Эндемол" (Endemol) объявила о намерении транслировать весь процесс подготовки миссии. По замыслу организаторов, добровольцы не обязательно должны обладать специальной подготовкой, а окончательный список кандидатов может быть принят на основе голосования телезрителей. Однако последующие семь лет своей жизни они должны будут посвятить подготовке к миссии.

Проект колонизации Марса
Проект "Марс Уан" стартовал в 2011 году, идея принадлежит одноименной голландской компании. Его цель - осуществление полета человека на Марс с последующим основанием колонии и трансляции всего происходящего по телевидению. Предполагается, что сначала на красную планету будут отправлены несколько роботов, которые в период с 2016 по 2020 годы возведут жилые и служебные модули. Старт космического аппарата с поселенцами запланирован на 2022 год, а их прибытие на поверхность Марса должно состояться в 2023-м. По расчетам специалистов, полет должен занять около 200 дней. В первую четверку войдут два мужчины и две женщины. Затем через каждые два года на Красную планету будут прибывать другие колонисты. Таким образом, к 2033 году на планете должны жить и работать все 24 астронавта. По словам генерального директора компании "Марс Уан" Баса Лансдорпа, официальным языком на Марсе будет английский.

Деньги на реализацию проекта компания рассчитывает получить у спонсоров, а также путем привлечения жителей Земли в качестве аудитории интерактивного реалити-шоу, которое покажет все аспекты планируемой миссии - от отбора переселенцев до реализации полета человека на Марс. Значительная часть экспертов, правда, сомневаются в возможности реализации проекта. В частности, в числе основных преград критики называют техническую сложность проекта, а также недостаточный объем инвестиций, который составляет около 6 млрд долларов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: