Лента новостей
0

Андрей Крюков: "Правительство РК готово покрыть недостатки в бюджете заявки "Алматы-2022"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2015 02:13 Zakon.kz
Заместитель председателя заявочного комитета "Алматы-2022" Андрей Крюков и генеральный секретарь НОК РК Тимур Досымбетов подвели итоги четвертого дня пребывания заявочной комиссии Международного олимпийского комитета в Южной столице.
- Четвертый день мне показался очень длинным, - заявил по итогам четвертого дня пребывания оценочной комиссии МОК в Алматы г-н Крюков. - Если три первых дня мы больше работали на природе, то сегодня пришлось заседать в зале. Выслушали почти 30 докладчиков из различных областей. Со своей стороны я подготовил финансовый доклад, где привел большое количество интересных цифр. К примеру, по данным за прошлый год казахстанский ВВП имеет показатель в 240 миллиардов долларов, при этом темпы роста составили около 5%. Из этого следует, что Казахстан обладает динамичной экономикой, но многие не знают о нашей стране. Олимпиада должна это исправить. Тем более, Правительство РК готово покрыть любые потенциальные недостатки в нашем бюджете, которые могут возникнуть в процессе подготовки и проведения Олимпийских игр в Алматы. Мы провели опрос среди населения и выяснили, что одобрение среди жителей нашего города в вопросе о проведении Олимпиады несомненно растет. По нашим данным, "за" высказываются уже 75%, а противников осталось лишь десять.

- Все эти дни у меня была возможность тесно пообщаться с членами комиссии. И могу отметить, что я рад тем откликам, которые услышал от них. Наши гости прониклись нашей заявкой, поняли ее и подтвердили, что идея проведения Олимпиады в Алматы, действительно, разумна. У нас отличные виды, прекрасные горы и если Игры всё-таки будут отданы нам, то их в какой-то мере можно сравнить с Инсбруком 1976 года. К тому же, перед Пекином у нас есть некоторое преимущество - большинство объектов не нужно строить с нуля, а в 2017 году, во время проведения Универсиады, уже будут готовы 11 из 14 необходимых для 2022 года, - добавил Тимур Досымбетов.

Дмитрий Пестель, Алматы


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: