Лента новостей
0

К.Мами: В обществе растет понимание, что отстаивать свои права эффективней всего через суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2015 16:13 Zakon.kz
Судами республики в прошлом году рассмотрено свыше 1,2 млн. дел - это почти на 100 тысяч дел больше чем в 2013.
В сегодняшнем номере газеты «Время», Председатель Верховного Суда Кайрат Мами рассказал о главных достижениях судебной системы за прошлый год.

Судами республики в прошлом году рассмотрено свыше 1,2 млн. дел - это почти на 100 тысяч дел больше чем в 2013. Эти цифры иллюстрируют хорошо выраженный тренд последних лет - в обществе неуклонно растет понимание, что решать споры и отстаивать свои права эффективней всего через суд, а не через «высокие кабинеты».

Высокими остаются и результаты правосудия. Так, 98,7% вынесенных судебных актов не подвергались пересмотру в вышестоящих судебных инстанциях. Часто этот показатель вызывает вопросы у населения. Хочу подчеркнуть, что эта цифра отражает качество работы всех районных судов в течение года. Другими словами, сторона может быть не согласна с решением или приговором, подает жалобу на судебный акт, но после рассмотрения в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях первоначальный вердикт суда признается законным и обоснованным.

За последние годы заметно улучшилась и международная оценка работы судов. Возьмем такой объективный интегрированный показатель как национальная судебная система в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ). За последние три года рейтинг наших судов вырос на 25 пунктов, переместившись со 111-го места на 86-ое.

Подчеркну, что этот показатель выводится путем опроса работающих в республике представителей частного бизнеса, в том числе и иностранного.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: